Новости
Выбор факультета
30 сентября 2014

«Картина создана всего за несколько недель до его трагической гибели»

Аукционный дом Sotheby`s выставляет на осенние торги в Нью-Йорке, посвященные искусству импрессионизма и модернизма, полотно «Натюрморт. Ваза с ромашками и маками» кисти нидерландского художника- постимпрессиониста Винсента Ван Гога. Оценочная стоимость картины составляет 30-50 миллионов долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ван Гог работал над "Вазой с ромашками и маками" в июне 1890 года в расположенном неподалеку от Парижа городке Овер-сюр-Уаз в доме своего друга доктора Поля Гаше, который в то время следил за здоровьем художника. «Эта картина была создана всего за несколько недель до трагической гибели Ван Гога и передает то сложное эмоциональное состояние, в котором он в то время находился», - отметил один из руководителей департамента импрессионизма и модернизма в Sotheby`s Саймон Шо. Художник, испытывавший тогда серьезные финансовые трудности, предположительно отдал полотно Гаше в качестве платы за медицинские услуги.

В середине 1920-х годов «Ваза с ромашками и маками» стала одной из первых работ Ван Гога, попавших в США. Впоследствии картина оказалась в художественной галерее Олбрайт-Нокс в Баффало (штат Нью- Йорк). Последние 20 лет, как сообщили в Sotheby`s, полотно находилось в частной европейской коллекции.

По словам Шо, работы Ван Гога очень редко появляются на аукционах. «В отличие от Моне и Пикассо, у которых была очень длинная и плодотворная карьера, Ван Гог рисовал на протяжении очень короткого времени», - отметил представитель аукционного дома. Художник, страдавший психическим расстройством, покончил с собой в возрасте 37 лет.

Торги «Искусство импрессионизма и модернизма» пройдут 4 ноября. Предаукционные показы картины состоятся в Гонконге (2-5 октября) и Лондоне (12-18 октября).

Самой дорогой работой Ван Гога сейчас является «Портрет доктора Гаше» (1890). Это полотно было продано в мае 1990 года на торгах аукционного дома Christie`s за 82,5 миллиона долларов. На протяжении следующих 15 лет картина возглавляла список самых дорогих работ, когда-либо проданных с аукциона.

Все новости >