Новости
Выбор факультета
30 сентября 2014

«Без какой-либо политической подоплеки»

Американская сеть пиццерий Papa John's International расторгла договор франшизы с независимым оператором в Петербурге WorldWide Papa’s. Пока владельцы сети в Петербурге не называют причин размолвки петербуржцев и американцев, эксперты предрекают сети нелегкую судьбу, пишет РБК.

На сегодняшний день WorldWide Papa’s принадлежали 15 ресторанов в Петербурге. Последний из них был открыт в Калининском районе города лишь в июне этого года. Согласно сообщению сети, все пиццерии должны быть закрыты после 26 сентября 2014 года. Однако пока рестораны Papa John's в Петербурге работают в обычном режиме.

Корреспондент РБК-Петербург связался с генеральным директором компании-франчайзи Papa John`s в Петербурге Дмитрием Сухотиным, однако он отказался от комментариев по этой теме, сообщив лишь, что рестораны планируется сохранить.

Как отмечает аналитик «Инвесткафе» Роман Гринченко, наиболее вероятно, что причина расторжения договора носит экономический характер, без какой-либо политической подоплеки. «Скорее всего, франчайзер и франчайзи не смогли договориться по каким-либо вопросам. Но до официального разглашения причин делать выводы все же преждевременно», - говорит он. По мнению Гринченко, дальнейшее функционирование заведений WorldWide Papa’s без франшизы остается под вопросом. «Для дальнейшей работы необходим значительный объем инвестиций, а это в текущих экономических условиях может быть не столь привлекательным для инвесторов», - отмечает он.

Papa John's International - одна из крупнейших компаний в мире по доставке пиццы. Имеет более 4 тысяч ресторанов в 35 странах. Выручка за первое полугодие 2014 года составила 782,2 миллиона долларов. На российском рынке работает с 2003 году. В Петербурге сеть представлена с 2005 года, ее развитием занималась специально созданная WorldWide Papa's. Всего по России компания владеет 61 рестораном.

В 2011 году петербургский франчайзинг сети WorldWide Papa's вышел на IPO. Предполагалось, что это даст средства для развития сети в регионе. Тогда в планах на 2014 год значилось открыть 40 ресторанов в Петербурге и Ленинградской области.

Все новости >