Новости
Выбор факультета
10 октября 2014

«По сути он как курица»

В российских магазинах вновь появится мясо крокодила. Россельхознадзор включит одну из филиппинских компаний в список предприятий, которые смогут поставлять продукцию на территорию Таможенного союза (ТС). Это произойдет после того, как решение согласуют с ветеринарными службами Казахстана и Белоруссии, передает «Коммерсантъ FM».

Компания Coral Agri-Venture Farm была основана в 1990-м году. Крокодилов выращивают на ферме в 40 км от Манилы. Помимо замороженного мяса, которое филиппинцы и планируют поставлять в Россию, в ассортименте есть крокодилий жир, кожа, зубы и даже череп рептилий.

Департамент сельского хозяйства островного государства обратился в Россельхознадзор с просьбой включить предприятие в список импортеров. Сейчас легальные поставки экзотического мяса в Россию не осуществляются, отметила официальный представитель ведомства Юлия Трофимова.

«Ввоз всех этих экзотических видов мяса возможен при условии включения предприятия, которое производит данную продукцию, в список предприятий, которые разрешены к поставкам. На сегодняшний день таких пока нет, но после согласования с Казахстаном и Белоруссией, с ветеринарными службами, я думаю, что такой прецедент появится», — полагает Трофимова.

Сколько будут стоить ребрышки, кусок шеи или хвоста крокодила на отечественном рынке, неизвестно. На сайте филиппинской компании размещен прайс-лист, средняя стоимость килограмма замороженной продукции составляет 600 песо, то есть примерно 530 рублей. Два года назад, когда экзотическое мясо еще ввозилось на территорию России, филе крокодила стоило около 2,5 тысяч рублей, питона – 3 тысяч за кг. Змея пользовалась меньшим спросом у покупателей, сообщила представитель компании «Экзошоп» Валерия Коцоева. «В питоне костей очень много, просто миллионы косточек, а крокодил по сути, как курица: у него такое же волокнистое мясо и по вкусу он напоминает рыбную курицу. Его чаще берут, он вкуснее намного. Крокодил готовится, так же, как и курица, и так же быстро», — рассказала Коцоева.

Основными поставщиками замороженных крокодилов в Россию раньше выступали Вьетнам, Таиланд и Китай. Сейчас любители экзотики довольствуются страусятиной. Среди более привычных для россиян деликатесов — медвежатина, лосятина, мясо бобра, кабана и косули. На первом месте по популярности — оленина. Покупателями такой продукции являются главным образом рестораны.

Основу для так называемого «трофейного меню» составляют импортное мясо, заявил управляющий партнер компании «Гурман-Клаб» Роман Попов. «Одна из самых недорогих позиций — гуляш оленины без кости — 680 рублей за кг. Также есть стейки из оленины, седло оленя на кости, есть корейка из оленины. Мы представляем, по большей части, зарубежные бренды: это Новая Зеландия, Аргентина, Парагвай. Тот спрос, который присутствует на рынке HoReCa, российские бренды обеспечить на сегодняшний день, к сожалению, не могут. Качество пока не дотягивает», — сообщил Попов.

Месяц назад стало известно, что Россельхознадзор ведет переговоры с индийскими предприятиями о поставках мяса буйвола. Оно на 15-20 процентов дешевле говядины.

Все новости >