Новости
Выбор факультета
13 октября 2014

С начала года акции Mail.Ru и Яндекса обвалились на 40 процентов

Котировки ведущих интернет-компаний России — медиахолдинга Mail.Ru Group и «Яндекса» — обвалились ниже цены их размещения на бирже во время IPO, сообщает газета «Ведомости».

В ходе торгов на Лондонской фондовой бирже стоимость депозитарных расписок Mail.Ru Group опустилась до 26,23 доллара. Это на 5,3 % ниже цены во время IPO в ноябре 2010 года, которая составила 27,7 доллара за бумагу.

В свою очередь, акции «Яндекса» по итогам торгов на NASDAQ в пятницу, 10 октября, подешевели до 24,44 доллара за штуку. Это на 2,4 % ниже, чем при размещении на бирже в мае 2011 года. Тогда одна ценная бумага компании оценивалась в 25 долларов.

С начала года акции Mail.Ru Group обвалились на 40 %, а «Яндекса» — на 43 %, пишет The Village.

Столь значительное падение котировок российских интернет-компаний объясняется обострением геополитической обстановки, уменьшением инвестиционной привлекательности российского рынка и заявлениями политиков о необходимости ужесточить контроль над Сетью. Однако в последнее время никаких экстраординарных событий, которые могли бы спровоцировать обвал акций, не происходило, отмечает аналитик «Уралсиба» Константин Белов. Идёт общее замедление роста российской экономики, с учётом которого операционно обе компании развиваются неплохо. В дальнейшем их показатели во многом будут зависеть от ситуации в рекламной отрасли. Пока же там ожидается кризис: по оценкам Ассоциация коммуникационных агентств России, рынок увеличится всего на 1,2 % — до 331,7 миллиарда рублей, что значительно ниже прогнозируемой инфляции.

 

Все новости >