Новости
Выбор факультета
16 октября 2014

Ночь искусств 2014

Государственная Третьяковская галерея подготовила специальную программу к 3 ноября, когда в Москве во второй раз пройдет общероссийский фестиваль «Ночь искусств», направленный на вовлечение зрителей в культурный диалог, пишет Colta.ru.

Главным событием «Ночи искусств» в Третьяковской галерее на Крымском Валу станет программа «Пригов. Text», подготовленная лауреатом премии «Золотая маска» режиссером Юрием Муравицким, художницей Екатериной Щегловой и студентами мастерской Дмитрия Брусникина.

Программа «Пригов.Text» посвящена лидеру русского концептуального искусства Дмитрию Пригову (1940–2007) и нацелена на разговор с гостями музея о концептуализме через разные формы коммуникации.

Будет работать «Открытый микрофон» — интерактивная акция, в которой каждый желающий сможет принять участие и попробовать себя в публичном чтении текстов художника. В холле музея благодаря аудиовизуальной инсталляции (реж. Ю. Муравицкий) оживут цитаты и фрагменты работ Пригова.

Также в программе вечера музыкальные спектакли по двум пьесам Дмитрия Пригова — «Революция» и «Я играю на гармошке» в исполнении студентов мастерской Дмитрия Брусникина (реж. Ю. Муравицкий, инициатор проекта зав. отделом новейших течений К. Светляков).

В конференц-зале пройдет лекция «Книжная обложка как объект дизайна и объект искусства», организованная совместно с «Энциклопедией русского авангарда».

В основной экспозиции искусства ХХ века сообщество арт-эдюкейторов и волонтеров Третьяковской галереи будут вести экскурсии для всех желающих. Специально для «Ночи искусств» «Энциклопедия русского авангарда» подготовила расширенные описания к картинам.

На антресольном для детей и родителей будет организована «Площадка для Жоржика», посвященная Дмитрию Пригову. Как известно, в начале своего творческого пути, художник занимался проектированием детских площадок. Реконструкция одной из них будет воссоздана для «Ночи искусств».

С расписанием «Ночи искусств» в Третьяковской галерее можно ознакомиться на сайте.

Все новости >