Новости
Выбор факультета
20 октября 2014

«Отчаянно глупый и сокрушительно дорогой»

Критик английской газеты The Observer Джей Райнер, написавший знаменитую уничтожающую рецензию на лондонский Novikov, назвал «отчаянно глупым и сокрушительно дорогим» еще одно заведение с русскими корнями — ресторан The Beast Михаила Зельмана, сообщает Афиша-Город.

Обед на двоих с вином и напитками в The Beast обходится в 200 фунтов стерлингов (больше 12 000 рублей), в меню — главным образом мясо и норвежские крабы. «Если у вас есть друзья из международной наркомафии, которые за вас заплатят, почему бы и не сходить, — пишет Райнер, — посмотреть, как выглядит непомерное мужское эго, выраженное в качестве ресторана».

При этом Райнер хвалит другие лондонские заведения Зельмана: знакомые москвичам стейкхаусы Goodman и похожую по концепции на The Beast сеть Burger & Lobster, где за 20 (не за 200) фунтов можно съесть, соответственно, прекрасный бургер или прекрасного лобстера. Рецензия напоминает нетленку Жванецкого: среди прочего, Райнер сетует, что в The Beast заставляют покупать «зверей» целиком. В частности, за краба нужно выложить минимум 325 фунтов — или довольствоваться жалкой фалангой по 25. Кроме того, в ресторане принципиально не подают хлеба, но предлагают «жирные крабовые чипсы с солью, сдобренной трюфелем и фуа-гра». «Все это абсолютный абсурд», — резюмирует критик. 

В разговоре с «Афишей» накануне открытия The Beast Михаил Зельман про рецензию The Guardian на Novikov сказал следующее: «Если бы ресторанных критиков тут можно было как-то ангажировать, то они бы даже за деньги ничего лучше (для Аркадия Новикова. — Прим.ред.) написать не могли. Аркаша мне рассказывал, что эта рецензия увеличила ему прибыль и количество клиентов ровно вдвое. Просто тут так пишут. Язык такой».

 

Все новости >