Новости
Выбор факультета
27 октября 2014

Приглашаем на «Окрытие Арену» (ВИДЕО)

Во вторник, 28 октября, на «Открытие Арене» (Волоколамское шоссе, дом 69, проезд до станции метро «Спартак») пройдет выездное занятие, в ходе которого студенты факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» бизнес-школы RMA ознакомятся с инфраструктурой недавно открывшегося стадиона московского «Спартака». Его проведут генеральный директор «Открытия Арены» Александр Атаманенко и директор по развитию Алексей Власов. Приглашаются учащиеся групп «С-32» и «С-33». Сбор группы в 18.50 около скульптуры гладиатора. При подготовке к занятию рекомендуем ознакомиться с интервью, которое Александр Атаманенко в прошлом месяце дал порталу «Газета.ру».

«Открытие Арена» должна работать круглосуточно»

Насколько ввод в эксплуатацию стадиона позволяет клубу зарабатывать? Называлась стоимость стадиона, из каких компонентов она состоит?

Я хочу поздравить болельщиков «Спартака» с новым домом, к тому же это платформа для выхода на новый уровень. Новая арена помогает в спортивных результатах, ведь дома и стены помогают и активная поддержка болельщиков тоже. Дома можно выдавать максимальный комфорт своей команде.

Второе — это болельщики и создание им комфорта. Каждый из них может выбрать место и сервис по своему уровню дохода и желанию. Стадион привлекает новых болельщиков, и мы можем с учетом тех систем, которые есть на стадионе, узнать потребность посетителей. Я думаю, что вся футбольная общественность от этого выиграла. Что касается коммерческой составляющей и самоокупаемости, такие цели есть.

Можете привести цифры?

Сейчас мы закрываем результаты по продаже абонементов, и по контрактам корпоративных лож, спонсоров и рекламе. После этого я готов буду озвучить цифры. Что касается обновлений, система связи полностью будет запущена до конца года. В октябре введем в эксплуатацию новый магазин и спортбар. Будет торжественное открытие. Мы старались поделиться опытом «Донбасс Арены».

К тому же футбол как мероприятие немного шире, оно начинается с момента покупки билета, до ухода домой. Некоторые части этого цикла можно обеспечивать только во взаимодействии с органами правопорядка. Например, это касается потоков гостей за пределами стадиона, где мы вынуждены руководствоваться мнением полиции. Когда люди удерживаются на трибунах, это неправильно. Мы должны совместно с РФПЛ убедить полицию, чтобы изменить порядок выхода с трибун.

Что касается парковок, на данный момент доступна только половина парковочных мест, но строится многоярусная парковка. Есть станция метро, которой можно воспользоваться.

Какие меры будут приниматься внутри чаши для досуга болельщиков: рестораны, развлечения. И какова процентная доля дохода клуба?

В ближайшее время мы запустим и отладим базовые сервисы. Появится покупка билетов онлайн, на данный момент она не доступна. Разработчики этого сервиса по билетам нас подвели, но на игру с «Локомотивом», я надеюсь, мы будем продавать билеты онлайн. Также заработает Восточная входная группа и позже она появится на Западе. Wi-Fi пока будет предоставляться только для целевых групп, но будем рассматривать возможности улучшения этого сервиса. Питание будет производиться тремя точками: стационарными, мобильными и ранцево-лоточной торговлей. Этот сервис появиться либо на субботнем матче, либо 26 октября.

Что касается выхода болельщиков с трибун. Зачем людей удерживать в чаше, когда можно пустить их внутрь стадиона, например, попить кофе. От этого ведь будет коммерческая польза.

Задача стадиона — сбалансировать сервис, охрану и безопасность. Мы предлагали полиции компромиссный вариант: запустить гостей в чашу, чтобы они могли сходить в туалет, перекусить, но пока положительных сдвигов нет.

Некоторые болельщики жаловались, что для того, чтобы пройти на дальние трибуны, нужно было обходить стадион снаружи.

У нас за пределами стадиона находится строительная площадка. На кольцевой поток болельщиков она не влияет. Но УЕФА требует к безопасности стадионов разделение минимум на четыре зоны, чтобы избежать драк болельщиков.

Вопрос по проведению на новом стадионе матчей сборной России. Есть ли заинтересованность в этом?

Заинтересованность есть, и я надеюсь , что наша национальная команда будет играть при хорошей поддержке. В Москве это самая большая площадка из действующих. Вещатель сможет создать наилучший телевизионный продукт. Надеюсь, в ближайшее время получим официальный ответ от УЕФА. Будем рады показать стадион комиссии.

Когда касс на стадионе станет больше?

Прежде всего, есть хороший потенциал онлайн-продаж билетов. Мы изначально рассчитывали на онлайн, но сервис не справился с нагрузкой. Количество касс было задействовано с расчетом на онлайн. В первые дни продаж мы обслуживали всех желающих. Если касс будет не хватать — увеличим их количество. На ближайший матч с «Локомотивом» будут задействованы дополнительные кассы.

Вы не хотите приютить «Торпедо» на новом стадионе?

Пока мне не известно ни о каких разговорах на этот счет. Но здесь на первый план выходит качество газона. Нам хотелось бы обеспечить идеальное поле для «Спартака», а потом уже думать о привлечении других пользователей.

На «Донбасс Арене» была хорошая служба стюардов. Может использовать опыт на новом стадионе «Спартака»?

Она нравилась всем. И РФПЛ высоко оценивала качество ее работы. Мы делились наработками с российской Премьер-лигой. Полтора года назад я познакомился с проектом «Спартака». Один из блоков, который мы передавали по договору – это как раз служба стюардов. С каждым матчем качество их работы будет все лучше и количество полиции уменьшится.

В принципе рассматриваете сдачу стадиона в аренду как источник дохода?

Если выполним требования по газону для «Спартака», то мы можем рассматривать это как дополнительную нагрузку. Современный стадион — это объект, который работает каждый день, а в идеале круглосуточно. Это отличная площадка для банкетов, конференций, он обязан жить интенсивно, и мы будем к этому стремиться. В летнее окно можно проводить от одного до трех концертов в конце мая — начале июня. Просто нужно будет защитить поле, закрыть газон. Я уверен, что по завершении футбольного сезона нам удастся привлечь массовые мероприятия.

В Лужниках есть выездной ЗАГС. Не думали о таком варианте?

Это одна из сфер деятельности. На стадионе особенная атмосфера, любое мероприятие получается по-своему классным. Даже конференция по-другому воспринимается. На «Донбасс Арене» я продвигал это направление. Все были довольны.

Что касается парковок. Можете назвать, сколько будет мест и какие цены?

Всего будет до четырех тысяч мест, а сейчас задействовано меньше половины. На данный момент в свободной продаже их нет.

Готовитесь к продаже алкогольных напитков?

Суть ситуации в том, что во многих местах потребление пива и поход на матчи неразделимы. Если его ограничить — пострадает футбол в целом. Некоторые болельщики будут смотреть игру дома или в баре. Мое мнение, что можно разрешать продажу, это дополнительный источник дохода. От этого выиграют все.

Все новости >