Новости
Выбор факультета
29 октября 2014

«Некоторые экспонаты впервые станут доступны специалистам и публике»

Принц Монако Альберт открыл в Монте-Карло Художественный фонд Фрэнсиса Бэкона (The Francis Bacon MB Art Foundation), пишет Артгид.

Жизнь и творчество Бэкона связаны с Монако, где он жил и работал с 1946 до начала 1950-х годов, регулярно посещая затем французскую Ривьеру в течение всей жизни. Фонд основан швейцарским девелопером Маджидом Бустани (Majid Boustany), в собрание фонда вошло более 2 тыс. предметов из коллекции Бустани, связанных с жизнью и творчеством художника, — живопись, графика, документы, а также мебель и ковры, созданные по эскизам Бэкона в начале его творческой деятельности. Некоторые из экспонатов впервые станут доступны специалистам и публике. Фонд предполагает тесное сотрудничество с наследниками Фрэнсиса Бэкона, особое внимание будет уделяться исследовательской и образовательной деятельности. В руководство фонда вошел известный эксперт по творчеству Бэкона, автор его каталога-резоне Мартин Харрисон.

Фонд располагается на вилле Элиза на Итальянском бульваре. Здесь же будут проводиться временные выставки, организованные совместно с другими художественными и исследовательскими организациями. Первой из выставок станет годовой проект во главе с историком искусства Катариной Гюнтер (Katharina Günther).

Все новости >