Новости
Выбор факультета
11 ноября 2014

«Для нашего дотационного бюджета это значительная нагрузка» (ВИДЕО)

Вице-премьер правительства Калининградской области Александр Рольбинов сообщил, что на содержание стадиона, который построят в Калининграде к чемпионату мира по футболу 2018 года, понадобится около 300 миллионов рублей в год.

Чиновник отметил, что приоритетным проектом для областной администрации будет возведение стадиона с раздвижной крышей, как это предполагалось при проектировании арены компанией «Мостовик», пишет «Р-Спорт».

«Мы заложили крышу не из чьей-то прихоти. Много изучали опыт строительства и функционирования стадионов в нашей климатической зоне. В частности, арен в Амстердаме и Гданьске. Содержать подобный стадион очень дорого, по нашим прикидкам, около 300 миллионов в год, а то и больше.

Для нашего дотационного бюджета подобная цифра является значительной нагрузкой, зачастую непосильной. Именно поэтому мы хотим избежать этой нагрузки в будущем за счёт превращения арены в мультифункциональную площадку, работающую круглый год», — сказал Рольбинов.

Справка: Стадион "Арена Балтика". Вместимость -- 45 тысяч человек. Будет построен на острове «Октябрьский» к 2017 году. Стоимость проекта -- 850 миллионов рублей. Оформление фасада напоминает морские волны, что существенно облегчает внешний вид стадиона. В вечернее время его подсветят тысячами лампочек, при этом будут использоваться различные цветовые варианты. По желанию арена может стать жёлтой, синей, красной или, например, заиграть всеми цветами радуги. Калининградской арене достанется технология динамического изменения подсветки. Подобная технология не часто используется при оформлении мировых стадионов. Пожалуй, самый известный опыт применения динамической подсветки фасада принадлежит мюнхенской «Альянц-Арене». Отдельного внимания заслуживает и планировка калининградского стадиона. Нижний ярус, рассчитанный на 25 тысяч мест, будет иметь форму овала. Верхний же разделят на четыре отдельных сектора, между которыми разместятся башни. На время футбольных матчей они будут закрыты, а после Чемпионата мира в башнях оборудуют ледовую арену, бассейн, зал для игровых видов спорта и борьбы. Кроме этого, согласно эскизному проекту стадиона, «Арена Балтика» будет оснащена раздвижной крышей. Её стационарная часть будет укрывать трибуны, а раздвижной сегмент можно будет закрыть в случае необходимости при неблагоприятных погодных условиях. Уже известно, что легковесную конструкцию изготовит итальянская фирма. После 2018 года стадион лишится верхнего яруса, вместимость уменьшится с 45 до 25 тысяч зрителей. Его можно будет трансформировать как для концертов, так и для различных спортивных соревнований, в том числе автомобильных гонок.

Все новости >