Новости
Выбор факультета
12 ноября 2014

«Предтеча стиля» (АУДИО)

Американский хип-хоп-музыкант Big Bank Hank, один из авторов первого в истории рэп-хита, скончался в возрасте 57 лет, сообщает Русская служба BBC. Исполнитель, чье настоящее имя - Генри Джексон, вместе с рэперами Wonder Mike и Master Gee был одним из основателей группы Sugarhill Gang. В 1979 году они записали песню Rapper's Delight, которая стала известна по всему миру.

Wonder Mike и Master Gee продолжают выступать в составе Sugarhill Gang и по сей день. «Мы опечалены смертью нашего брата», - написали они в некрологе, опубликованном в журнале Rolling Stone.

Впервые рэп появился в 1970-х в районе Бронкс в Нью-Йорке среди афроамериканцев. Считается, что туда его "завезли" приезжие ди-джеи с Ямайки. Изначально само музыкальное течение представляло собой простые рифмованные куплеты в исполнении так называемых эм-си (Master of Ceremony), которые сопровождались примитивными музыкальными проигрышами. Затем любительское радио помогло распространить новое направление среди поклонников модных тогда стилей диско и фанк, пишет ТАСС.

Сенсацию же на рынке поп-музыки тех лет произвел выход именно пластинки The Sugarhill Gang «Rapper's Delight» («Восторг рэпера»), которая считается первой записью рэпа и предтечей всего музыкального стиля. Несмотря на то что некоторые считали песню просто музыкальной шуткой, у которой нет будущего, сингл разошелся тиражом в 8 миллионов экземпляров.

Стоит отметить, что рэп-команда The Sugarhill Gang из Энглвуда (штат Нью-Джерси) записала всемирно известную композицию на следующий день после своего основания, пишет Newsru.com.

Все новости >