Новости
Выбор факультета
13 ноября 2014

«Предложенные ставки иногда равны доходу облагаемых предприятий»

Введение муниципальных сборов с некоторых видов бизнеса обернется колоссальными проблемами, утверждает Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) в письме председателю комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрею Макарову (копия письма есть у «Коммерсанта»).

Соответствующие поправки бюджетный комитет Госдумы обсуждал на прошлой неделе. В соответствии с ними, местные власти наделяются правом взимать сборы за отдельные виды предпринимательской деятельности. Например, киоскам, магазинам и предприятиям общепита площадью менее 50 квадратных метров придется платить 600 тысяч рублей в квартал. Для тех, кто ведет аналогичную деятельность на больших площадях, сбор будет рассчитываться исходя из ставки 6 тысяч рублей за 1 квадратный метр.

Согласно расчетам «Опоры России», изложенным в письме председателю Госдумы Сергею Нарышкину, предложенные ставки нового сбора в некоторых случаях равны доходу предприятий, облагаемых этим самым сбором. Например, для столичных рестораторов (в среднем работают на 240-250 квадратных метрах) новый сбор превысит все уплачиваемые сейчас налоги, что, в свою очередь, по разным оценкам может повлечь уход с рынка от 15 до 20 процентов московских игроков.

"АКОРТ понимает необходимость пополнения доходной части региональных и местных бюджетов, но выступает категорически против законопроекта о введении местных сборов в предложенной редакции, -- говорится в официальном заявлении на сайте Ассоциации. -- В связи с вышеизложенным АКОРТ предлагает Государственной Думе Российской Федерации перенести второе чтение законопроекта о сборах за осуществление отдельных видов деятельности на неопределенный срок и обсудить концепцию, порядок администрирования и сроки вступления в силу сборов с экспертным сообществом".  
Все новости >