Новости
Выбор факультета
14 ноября 2014

«Какое решение суд примет, так и будет»

Ресторан McDonald`s на Пушкинской площади может начать работать с 22 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на слова сотрудника пресс-службы компании Оксаны Белайчук. В этот день компания намерена провести в кафе массовое мероприятие. "Пока рано делать какие-то прогнозы, но мы надеемся, что - да", - сказала Белайчук, отвечая на вопрос, может ли 22 ноября ресторан на Пушкинской открыться для посетителей.

В конце августа 2014 года Роспотребнадзор начал проверки ресторанов сети McDonald`s, которые проводятся почти по всей России. На сегодняшний день временно приостановлена деятельность девяти пунктов быстрого питания McDonald`s, в том числе три в Москве: на Пушкинской и Манежной площадях, Проспекте Мира. Работа ресторана на Пушкинской была приостановлена 20 августа на 90 дней. Затем это решение было подкреплено судебным от 27 августа. Впоследствии компания заявила, что она устранила большинство нарушений, ставших причиной приостановки работы трех ресторанов в столице, включая объект на Пушкинской.

Отвечая на вопрос корреспондента ТАСС, будет ли открыт ресторан McDonald`s на Пушкинской площади после 19 ноября, когда истекает 90-дневный срок приостановки работы, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сказала, что "решение принимает суд: какое решение он примет, так и будет". Она добавила, что для принятия решений есть процедура, определенная Кодексом об административных правонарушениях (КоАП).

Как следует из закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", представители Роспотребнадзора имеют право потребовать от юрлица провести дополнительные санитарно-противоэпидемические профилактические мероприятия. На практике это означает, что по истечении срока, предусмотренного для устранения нарушений, сотрудники Роспотребнадзора выйдут с контрольной проверкой. И если предписания не будут выполнены, то предстоит еще одно судебное разбирательство.

Ресторан на Пушкинской стал первым открывшимся в российской сети в 1990 году и является знаковым объектом. Всего в России у McDonald`s 435 ресторанов в 85 российских городах, корпорация работает через дочерние компании: ООО "Макдоналдс" и ЗАО "Москва-Макдоналдс". Как говорится в глобальном отчете McDonald`s, сопоставимые продажи ресторанов быстрого питания американской сети в Европе в октябре 2014 года сократились на 0,7% в годовом исчислении из-за временного закрытия ряда кафе в России и ослабления курса рубля. По итогам 2013 года выручка корпорации McDonald`s составила $28,1 млрд, чистая прибыль - $5,586 млрд. В России оборот компании в 2013 году составил почти 63 млрд руб.

Все новости >