Новости
Выбор факультета
14 ноября 2014

«Общая выручка составила почти 853 миллиона долларов» (СЛАЙДШОУ)

Полотно «Без названия» (на фото) американского художника- абстракциониста Сая Твомбли было продано за 69,6 миллиона долларов на торгах произведениями послевоенного и современного искусства, которые провел в Нью-Йорке аукционный дом Christie's. Таким образом был поставлен новый рекорд аукционной цены на работы этого мастера, сообщает ТАСС.

Ушедшая с молотка картина размером 1,5 на 1,9 метра была создана Твомбли в 1970 году и относится к его серии «школьных досок». Полотна из этой серии напоминают каракули, нарисованные мелом на школьной доске. В Christie's отметили, что для Твомбли процесс выведения «детских» петель на холсте был изнурительной, но увлекательной работой. Устроители аукциона рассчитывали выручить за работу Твомбли гораздо меньшую сумму – от 35 до 55 миллионов доллраов.

Кроме того, на торгах почти за45 миллионов долларов была продана картина «Сидящая фигура (красный кардинал)» кисти британского художника-экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона. Это полотно, написанное в 1960 году, относится к серии «кричащих Пап». Оно было создано художником под впечатлением от картины Диего Веласкеса «Портрет Папы Иннокентия Х». В Christie's напомнили, что Бэкон вновь и вновь обращался к образу «кричащего Папы» на протяжении 15 лет начиная с 1946 года. При создании своих работ он предпочитал пользоваться репродукцией картины Веласкеса и якобы даже отказался взглянуть на оригинал, когда однажды во время поездки в Рим ему представилась такая возможность.

«Эта картина потрясла меня с первого момента, как я увидел ее репродукцию. Этот портрет настолько необыкновенен, что я сразу захотел написать что-то по его мотивам… Я чувствовал, что просто обязан сделать это. Этот образ буквально заворожил меня», - говорил сам художник.

В ноябре прошлого года триптих Бэкона «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда» ушел с молотка на торгах Christie's в Нью-Йорке за 142,4 миллиона долларов, став самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным на аукционе.

«Абстрактная картина (648-3)» (1987) немецкого абстракциониста Герхарда Рихтера была продана в среду за 31,5 миллиона долларов. Полотно представителя постмодернистского движения «Новые дикие» Мартина Киппенбергера «Без названия», относящееся к серии автопортретов художника, ушло с молотка за 22,6 миллиона доллраов, что стало рекордом аукционной цены на работы немецкого мастера.

Весной 1988 года во время поездки в Вену Киппенбергер сделал целый ряд фотографий себя в гостиничном номере, из которых впоследствии создал настенный календарь. Несколько месяцев спустя этот календарь стал отправной точкой для создания восьми масштабных автопортретов.

Торги произведениями послевоенного и современного искусства Christie's, стали самыми прибыльными в мировой истории аукционов. Общая выручка составила почти 853 миллиона долларов. По словам представителей аукционного дома, было продано 75 из 80 выставленных на торги произведений искусства.

Все новости >