Новости
Выбор факультета
17 ноября 2014

«То, чего нам всем не хватает» (ВИДЕО)

Во французской столице в субботу прошел крупный аукцион работ знаменитого фотографа-сюрреалиста Мана Рэя. Его проводило парижское отделение дома Sotheby’s. Торги фотографиями Мана Рэя стали самыми крупными за последние два десятилетия: на них было выставлено около 400 лотов. Кроме фотографий, на аукцион также были выставлены картины и рисунки Мана Рэя, принадлежавшие ему предметы и драгоценности, его киноработы, сообщает ТАСС.

Было продано более 80 процентов выставленного на торги. Общая стоимость произведений искусства, перешедших в руки новых владельцев, составила 2,7 миллиона евро.

Самым дорогим лотом в результате торгов оказалась картина кисти Мана Рэя: за нее неназванный европейский коллекционер выплатил 187,5 тысячи евро (с учетом комиссионного сбора). Курительная трубка с расположенным на ней стеклянным шаром, получившая название «То, чего нам всем не хватает», была продана за 133,5 тысячи евро.

Цена самой дорогой из ушедших с молотка фотографий - портрета фотографа Ли Миллер, американской модели и возлюбленной Мана Рэя - достигла 79,5 тысячи евро, информирует Newsru.com.

Ман Рэй, настоящее имя которого Эммануэль Радницкий, происходил из еврейской семьи эмигрантов из Российской империи. Он родился в Филадельфии в 1890 году. Обучаясь в Нью-Йорке, увлекся фотографией, быстро познакомился с европейскими дадаистами и сюрреалистами, участвовал во Франции в их выставках. Был близким другом Пабло Пикассо и Сальвадора Дали. Много экспериментировал с техникой фотографии, в частности применяя метод соляризации. Ман Рэй считается одним из крупнейших фотографов XX века. Он умер в Париже в 1976 году.

Все новости >