Новости
Выбор факультета
28 ноября 2014

Переживет ли ваша компания начавшийся кризис?

28 ноября в бизнес-школе RMA состоится открытый мастер-класс партнера Sapiens Consulting, бизнес-консультанта Святослава Бирюлина, который поможет взглянуть на свой бизнес под новым углом, и подготовиться к кризису, пока не поздно. Для участия в лекции необходимо зарегистрироваться.

Тема: Переживет ли ваша компания начавшийся кризис? Семь признаков того, что у вашего бизнеса есть шанс не дожить до 2017 года.

Время и место проведения: 28 ноября в учебном центре RMA (улица Нижняя Сыромятническая 10, строение 12). Начало в 19.00.

Нынешний кризис отличается от двух предыдущих. Как и раньше, он сопровождается снижением спроса на фоне роста стоимости ресурсов, однако на сей раз кризис внешней среды наложился на системный кризис российского бизнеса как такового. К сожалению, многие российские предприятия боролись с кризисом 2008 года старым проверенным способом – снижением издержек, что, однако, далеко не всегда вело к росту эффективности. Компании снижали издержки на то, что должно было стать источником роста в 2010-2013 годах. Как следствие, к 2015 году компании подошли в ситуации, когда снижать издержки больше некуда, а потенциал роста не реализован.

Другой проблемой является тот факт, что в России состоялось лишь одно поколение предпринимателей, работающих в реальном секторе. И этому поколению уже за 50, но оно не подготовило себе замену.

В ходе мастер-класса ведущий укажет на 7 главных признаков того, что предприятие системно не готово к преодолению нового кризиса, который, без сомнения, будет затяжным. У слушателей появится возможность взглянуть на свой бизнес под новым углом, и, возможно, подготовиться к кризису, пока не поздно.

О спикере:

Святослав Бирюлин – партнер SapiensConsulting, бизнес-консультант. Генеральный директор крупного российского предприятия с оборотом более $150 млн в год и численностью персонала более 500 человек. Общий опыт работы на производственных и торговых предприятиях — 20 лет. 

Член совета директоров ОАО «Инвест-Сервис Котельники» и ОАО «Караваево» (оба – Московская область). Входит в реестр независимых директоров Российского Союза Промышленников и Предпринимателей (РСПП), в «Национальный реестр независимых директоров» (РИД), член Национальной Ассоциации Независимых Директоров. 

Автор книг «Мыслить стратегически. Как разработать стратегию и сделать ее частью повседневной жизни компании» и «Семь негативных трендов внешней среды для российского бизнеса 2014-2019 гг.». Книги можно бесплатно скачать на сайте www.sapcons.ru

Все новости >