Новости
Выбор факультета
21 ноября 2014

«Средний бюджет новогоднего корпоратива – 3 миллиона рублей»

В преддверии новогодних праздников российские и украинские издания продолжают изучать спрос на выступления звезд на корпоративных вечеринках. Журнал «Стархит» обратился за комментариями к генеральному директору компании «Ру-концерт» Евгению Морозову.

По словам промоутера, средний бюджет корпоративной вечеринки сегодня составляет 3 миллиона рублей (чуть больше 50 тысяч евро). На тематические корпоративы вроде «Гэтсби-пати» и «Чикаго» многим уже не хватает денег: очень дорогой декор. В связи с повсеместно включенным режимом экономии падает и востребованность топовых звезд, которые не снижают цены за выступления.

«У Софии Ротару пока всего два заказа на декабрь, правда, каждый – по 150 тысяч евро, – рассказывает г-н Морозов. – Держит планку и Григорий Лепс: его «красная цена», как и в прошлом году, – 100 тысяч евро. И Валерий Меладзе не согласен выступать меньше чем за 70 тысяч евро. В целом же нынешняя политика крупных госкорпораций – не светить стоимость приглашенного артиста. Иначе уже на третьей песне все присутствующие на корпоративе начнут обсуждать его гонорар. Так что компании предпочитают сейчас заказывать артистов, которых сложнее «посчитать». Даже на вечеринке «Газпрома», где в прошлом году выступала Елка за 60 тысяч евро, в этом выйдут на сцену арендованного зала малоизвестные кавер-группы».

По словам Евгения Морозова, куда более востребованы те, кто не задирает цены, но тоже «штучный товар». Например, на плаву останутся популярные ведущие: Александр Ревва, Максим Галкин, Гарик Харламов, Тимур Батрутдинов, Николай Басков, причем, последний и как конферансье, и как певец. «У каждого из них выходов по 10 в декабре будет, – продолжает директор «Ру-концерта». – Они берут примерно 50 тысяч евро за вечеринку».

В числе самых востребованных, конечно же, Филипп Киркоров, который держит марку и уже несколько лет не повышает новогодний тариф – 50 тысяч евро. Нарасхват и Александр Серов по той же цене. «Ему обеспечены минимум 12 выступлений, – считает г-н Морозов. – На особом месте – певица Натали: ее гонорар, несмотря на кризис, растет. В прошлом году был 10 тысяч евро, сейчас – 20 тысяч евро, а в следующем году наверняка поднимется до 30 тысяч евро».

Сегодня также пользуются спросом зарубежные ретро звезды вроде Boney M. или Тото Кутуньо, которые стоят не больше 40 тысяч евро. Кстати, на корпоратив можно пригласить официального двойника Адриано Челентано, выступающего с разрешения итальянской звезды – он обойдется не дороже 10 тысяч евро. А отечественную эстраду можно послушать в исполнении кавер-группы «Фрукты» за 10–15 тысяч евро, благодаря чему команда теперь выбивается в лидеры по заказам. А за 7–8 тысяч евро можно пригласить на корпоратив «Иванушек International» или «Руки вверх».

Все новости >