Новости
Выбор факультета
28 ноября 2014

Яндекс: «Будущее интерфейсов в их отсутствии» (ВИДЕО)

В Москве прошла презентация новой версии «Яндекс.Браузера». Компания внесла значительные изменения в дизайн, избавившись от рамок, строк состояния и некоторых других элементов. Благодаря минималистичному внешнему виду браузер назвали «прозрачным», пишет 

Среди самых заметных изменений — перемещение вкладок с открытыми страницами. Теперь они находятся внизу экрана. Каждая вкладка будет окрашена в основные оттенки сайта, на который она ведёт. Вкладки, ведущие на разные страницы одного сайта, объединяются в группы.

В «Яндекс.Браузере» появился режим «Изнанка», благодаря которому сайты получают экран с дополнительными данными. Он будет запускаться кликом по заголовку страницы. «Изнанка» содержит информацию о доступных действиях, например, печати или расшаре, и сведения о сайте.

Разработчики изменили логотип «Яндекс. Браузера». Нововведения коснулись и стартовой страницы, «Табло»: теперь пользователь сможет выбирать для неё любые заставки, в том числе анимированные. В обновлённой версии появилась функция, которая позволяет пользоваться другими сервисами компании, например, «Яндекс.Музыкой», через поисковую строку.

В «Яндексе» подчеркнули, что создатели новой версии стремились «помочь наслаждаться интернетом, освободившись от технологий». Альфа-версия программы уже доступна для Windows и OS X. Клиенты для мобильных устройств появятся чуть позднее.

Все новости >