Новости
Выбор факультета
28 ноября 2014

«За рождественский период эта цифра еще подрастет»

Популярность виниловых пластинок возвращается: в Великобритании в уходящем году впервые с 1996 года зафиксировано более миллиона проданных копий носителя. Аналитики считают, что за рождественский период эта цифра еще подрастет: вполне возможно, что к концу декабря она достигнет 1 миллиона 200 тысяч, пишет Apelzin.ru.

Самой продаваемой виниловой пластинкой 2014 года остается релиз Arctic Monkeys «AM», который удерживает это звание ещё с прошлого года. Хорошим спросом именно на виниле также пользуется сборник хитов Дэвида Боуи «Nothing Has Changed», ставший главным бестселлером в Великобритании за последние семь дней. Кроме этого, недавно вышедший альбом Pink Floyd «The Endless River» был продан на виниле в количестве 6 тысяч копий. Эта цифра стала самой большой для носителя за первую неделю продаж, начиная с 1997 года.

При этом, виниловые пластинки занимают всего 2 процента от общих продаж альбомов. На CD приходится 64 процента, а на цифровые скачивания 35 процентов. В 2013 году в Великобритании было продано 780,674 копий виниловых пластинок.

Все новости >