Новости
Выбор факультета
02 декабря 2014

"Я сидела на физике и писала стихи" (ВИДЕО)

Лейбл «Снегири» выпускает дебютный альбом «Moloko» юной питерской певицы и сочинительницы песен Даши Шульц, продюсером которого стал преподаватель бизнес-школы RMA Олег Нестеров.

Первая известность пришла к Даше, когда она была еще школьницей: она выложила в YouTube кавер на песню Элли Гулдинг «Guns and Horses», который широко разошелся по интернету и получил положительную рецензию от продюсера британской певицы. После этого у Даши случились первые концерты, контракт со «Снегирями», первые русские песни — и наконец, дебютный альбом «Moloko», записанный вместе с музыкантами «Мегаполиса». Colta.ru представляет песню «Танцевать» с этого альбома, записанную живьем на видео, с комментариями Даши Шульц.


Первый опыт

Я записывала каверы на английском, а потом поняла, что надо переходить на другой уровень. Я писала стихи и подумала: а почему бы не попробовать написать песню? И я помню: я сидела на физике и написала стихи. И потом я пришла домой и переложила это на гитару. Эта песня называлась «Мысли», у меня еще тогда папа ее посмотрел, подкорректировал слова. Я записала даже видео на эту песню и опять слила ее в YouTube, а потом удалила, я была тогда не готова к тому, чтобы петь свои песни на русском. Для меня это было — как будто я оголяю все, что у меня внутри.

Эра «Молока»

Однажды я утром проснулась, мне нужно было идти в школу, и я просто сидела и ничего не понимала... Ну, в общем, у меня было какое-то странное состояние... А потом я вдруг услышала песню «Молоко», я еще тогда опаздывала, и просто подошла, и у меня все само начало играть, просто пальцы встали на нужные клавиши, как-то одной рукой играла, другой записывала… Не успела ее дописать, и в итоге эта песня у меня играла весь день, пока я снова не пришла и не села за рояль. Она во мне циркулировала, я ее слышала и понимала, что мне срочно нужно ее поиграть, чтобы все записать. И когда она получилась, я поняла — вот она, эта песня, которую я так долго ждала.

А потом уже пошли другие вслед за ней, много было промежуточных, через которые я приходила к нужным. Вот так они у меня копились-копились-копились, и я поняла, что у меня есть очень много песен для того, чтобы записать альбом, но на тот момент было сложно что-то выбрать для записи. И я просто стала их играть каждый день, смотрела на них, проживала, и так получилось, что мне запомнились какие-то конкретные песни. Вот именно запомнились, я их свободно играла, прекрасно себя чувствовала, когда их пела. И как раз эти песни и оказались теми, которые мы записали.

Читать далее...

Все новости >