Новости
Выбор факультета
04 декабря 2014

«В городских ресторанах – депрессия»

Оборот предприятий общественного питания – ресторанов, кафе и баров – в октябре 2014 года сократился в годичном исчислении на 1,7 процента и составил 109,8 миллиарда рублей, следует из данных Федеральной службы государственной статистики. Ресторанная отрасль России показала снижение впервые с февраля 2010 года, пишет РБК.

В январе–феврале 2010 года оборот общественного питания в России, включая показатели ресторанов, баров и кафе, составлял 107,4 миллиарда рублей (снижение на 3,9 процента в сопоставимых ценах по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года). Только за февраль 2010 года оборот заведений общественного питания сократился на 2,5 процента – до 54,3 миллиарда рублей.

Оборот ресторанов и баров за январь–октябрь этого года вырос до 986,7 миллиарда рублей, причем рост обеспечила динамика первых двух кварталов. С июля и далее рост замедлялся. Опрошенных РБК представителей отрасли удивили цифры Росстата. Падение оборота объектов общественного питания гораздо сильнее, считают они.

Директор компании ресторанного консалтинга «Ресткон» Андрей Петраков полагает, что обороты ресторанов упали не менее чем на 10 процентоа. «Я не знаю, как считает Росстат. Может, считают в старых ценах, без учета инфляции: способов поиграть цифрами – миллион!» – заявил он. Петраков подчеркнул, что на снижение оборотов жалуются все рестораторы. «В целом можно сказать, что выручка и посещаемость снизились не меньше, чем на 10–15 процентов. Роста цен пока в ресторанах не произошло», – заключил он.

По словам генерального директора Hurma Management Group, управляющей несколькими ресторанами и барами в Москве, Дмитрия Левицкого, в отрасли говорят о падении оборота в объемах от 5 до 30 процентов относительно прошлого года, не считая инфляции. «15 процентов – падение оборота в среднем», – резюмировал он, отметив при этом, что «разные сегменты чувствуют себя по-разному». «Наверное, дешевые фаст-фуды пострадали меньше. Но средние сегменты и выше пострадали больше», – утверждает Левицкий. Он также утверждает, что цены рестораны не поднимают: «Была бы возможность поднимать цены, поднимали бы. Но народ начинает меньше тратить, происходит падение среднего чека. Пик всего этого придется на январь–февраль, так как январь всегда тяжелый месяц для рестораторов».

Снижение оборотов в объектах, расположенных в черте города, отметил и управляющий ресторанами «Меркато», «Март», «Квартира 44» Дмитрий Жуков: «В парковых ресторанах пока все хорошо. А в городских ресторанах депрессия: люди экономят, у них нет желания ходить в рестораны, когда все так плохо. На прошлой неделе, когда был небольшой рост доллара, посещаемость ресторана выросла на 30 процентов, как только снова все стало плохо – упала на 30–40 процентов». Относительно минувшего месяца он отметил, что по сравнению с ноябрем 2013 года обороты упали на 15 процентов.

По данным Росстата, объем денежных доходов населения в январе–октябре 2014 года составил 37,706 триллиона рублей (+8,5 процента к первым девяти месяцам 2013 года). На покупку товаров и оплату услуг россияне потратили 28,902 триллиона рублей. Это на 9,3 процента больше, чем в январе–октябре прошлого года. Сбережения россиян за этот период составили 4,465 триллиона рублей, сократившись на 1,2 процента.

Все новости >