Новости
Выбор факультета
05 декабря 2014

«Поэзия повседневности и тонкое социальное наблюдение» (СЛАЙДШОУ)

В Центре фотографии имени братьев Люмьер открылась персональная выставка знаменитой швейцарско-французской фотохудожницы Сабин Вайсс, пишет Newsru.com. Большая часть работ на выставке сделана во Франции в 1950-80-х годах. На этот период приходится становление авторского стиля Сабин. Помимо французских фотографий, в центре представлены снимки из Бирмы, Марокко, Португалии, Мальты, где фотограф путешествовала и совершенствовала свое искусство.

Все фотографии выполнены в технике ручной бромсеребряной печати и предоставлены Центру фотографии их автором лично, сообщает сайт Museum.ru. «Целующиеся парочки на скамейках парижских бульваров, огни Елисейских полей, кафе и витрины рождественских магазинов, тонущий в тумане свет автомобильных фар. Поэзия повседневности - все то, что создает романтический флер, неуловимый шарм Парижа - города, о котором мечтают влюбленные, рисуют художники и превозносят поэты», - так описывает выставленные работы телеканал "Культура".

Сабин Вайсс родилась в 1924 году в маленьком швейцарском городке Сан-Жингольф. Будучи ребенком, Сабин начала всерьез интересоваться фотографией и решила стать профессиональным фотографом. Она окончила фотошколу в Женеве, перебралась в столицу Франции. Во Франции Вайсс попала под очарование послевоенной столицы, устроилась ассистентом к фотографу Вилли Майволду и начала много фотографировать сама: парижские кафе, улицы, горожан.

В 1952 году она подписала девятилетний контракт с журналом Vogue и начала сотрудничать с парижским фотоагентством Rapho - приглашение туда Сабин получила от самого Робера Дуано, уже тогда знаменитого французского фотографа. В это же время она стала выполнять заказы для европейских и американских изданий (Time, Life, Newsweek, Paris Match), много снимать для рекламы. Но настоящую славу Вайсc принесли три фотографии, которые показали на культовой выставке "Род человеческий" (The Family of Man) в 1955 году в Музее современного искусства в Нью-Йорке (MoMA).

Имя Сабин Вайсс стоит в ряду классиков, которым удалось превратить репортажную фотографию в настоящее искусство. Сегодня она - одна из немногих женщин в репортажной фотографии, чье творчество сочетает поэзию повседневности и тонкое социальное наблюдение. В июле Вайсс исполнилось 90 лет. Юбилею автора было посвящено празднование, прошедшее летом в Европейском доме фотографии в Париже. К этому событию приурочена выставка работ фотографа в парижском Salon de la Photo в рамках Месяца фотографии.

Вслед за Парижем юбилейная выставка открылась и в Москве. Работы Сабин Вайсс находятся в собраниях Музея современного искусства в Нью-Йорке, музея "Метрополитен", Института искусств в Чикаго, Центра Жоржа Помпиду, Европейского дома фотографии в Париже, цюрихского Кунстхауса, Музея фотографии в Лозанне и Музея современного искусства в Киото.

Вайсс носит звание офицера французского Ордена искусств и литературы.

Все новости >