Новости
Выбор факультета
16 декабря 2014

«Кризисы и конфликты разрушают культурное наследие всего человечества»

Министр культуры Германии Моника Грюттерс (Monika Grütters) заявила о подготовке нового законопроекта, ужесточающего контроль за экспортом, продажей и происхождением предметов искусства и антиквариата. Такое заявление она сделала на международной конференции по антиквариату, пишет Артгид.

По мнению министра, кризисы и конфликты, подобные сирийскому или иракскому, ведущие к разрушениям и разграблениям музеев и мест археологических раскопок, а также масштабной контрабанде предметов искусства, «разрушают культурное наследие всего человечества».

Действующее в Германии законодательство, регулирующее торговлю предметами искусства и антиквариата, уже давно рассматривался как слабое по сравнению с другими западными странами. В будущем планируется запрашивать разрешение на экспорт при ввозе в Германию предметов искусства, а также ужесточить ограничения на их продажу с тем, чтобы гарантировать, что продающиеся вещи имеют легальное происхождение. Также законопроект облегчит возврат культурных объектов, незаконно вывезенных из стран их происхождения.

Все новости >