Новости
Выбор факультета
17 декабря 2014

«Несколько необычное» приобретение Snapchat

Согласно документам, ставшим доступными общественности в результате хакерской атаки на Sony и взлома электронной почты сотрудника Snapchat Майкла Линтона, в 2014 году мессенджер приобрел компанию Vergence Labs, которая занимается разработкой аналога «умных» очков Google Glass, пишет Business Insider.

В похищенной переписке сотрудника Snapchat Майкла Линтона можно увидеть условия сделки, согласно которым Snapchat заплатил $15 млн Vergence Labs, занимающейся изготовлением «умных» оправ для очков: $11 млн наличными и $4 млн в акциях.

Как пишет Business Insider, Vergence Labs разрабатывает более дешевую альтернативу Google Glass — Epiphany Eyewear. Они визуально практически не отличаются от обычных очков, но умеют снимать видео, которое загружается через компьютер на онлайн-аккаунт пользователя. Фотографировать гаджет не способен, но с помощью программного обеспечения может делать скриншоты из отснятых файлов. В зависимости от количества встроенной памяти, модель стоит от $300 до $500.

На официальном сайте Vergence Labs нет никакой информации о сделке, но источник Business Insider подтверждает факт покупки компанией Snapchat. Как отмечает издание, это несколько необычное приобретение для сервиса, разрабатывающего приложение для обмена сообщениями и фото.

Кроме того, 16 декабря 2014 года стала известно, что за техно-стартап AddLive, связанный с потоковым видео, Snapchat заплатил $30 млн, напоминает Цукерберг позвонит. Как отмечает издание The Verge, таким образом Snapchat получил необходимый инструмент для создания кроссплатформенного видеочата.

Все новости >