Новости
Выбор факультета
24 декабря 2014

«Финансовый фейр-плей так или иначе будет нарушен»

«Спорт – Экспресс» публикует большое интервью с генеральным директором ПФК ЦСКА, преподавателем программы «Менеджмент в игровых видах спорта» Романом Бабаевым, в котором он подводит итоги 2014 года и рассказывает о проблемах отечественного футбола. Предлагаем этот материал вашему вниманию.

Не вызывает сомнений, что упавший рубль ударит по российскому футболу. Насколько сильным может оказаться этот удар?

Страдает не только футбол, но и все население страны, вся экономика. Такое падение было невозможно спрогнозировать. Хочется верить, руководство страны найдет выход. В начале недели (прошлой. – Прим. Д.С.) началась откровенная паника. Думаю, во многом с этой паникой и последовавшей скупкой валюты и связан обвал. Футбол наверняка не станет исключением. 80 процентов договоров с футболистами заключено в привязке к иностранной валюте. При этом рублевые доходы клубов – тоже около 80 процентов. Получается, доходы формируются в рублях, а расходы – в евро или долларах. Перекос очевиден. Никто, уверен, к этому толком не готов.

Все сейчас озадачены и пытаются, во-первых, пересчитать свои бюджеты, чтобы понять, насколько вырос дефицит. А во-вторых, все ждут, по какому, собственно, курсу пересчитывать. Примерно тем же самым занимаемся и мы. Кричать, что все пропало, рано. Но тенденции тревожные. И до недавних пор не было видно дна, динамика ухудшается. Многие клубы будут вынуждены отказаться от приобретений. Большинство трансферов – зарубежные, а цена – в евро. Значит, зимняя трансферная кампания будет одной из самых скудных. Но есть и другая проблема, о которой, по-моему, еще не упоминали. Она касается клубов – участников еврокубков.

Какая?

Соблюдение финансового fair play. Дефицит бюджетов вырастет. Да, мы будем объяснять сотрудникам финансового департамента УЕФА, который проводит лицензирование, что причина – объективная, что налицо форс-мажор. Но убедить их, полагаю, будет проблематично. Остается надеяться на понимание. В общем и целом ситуация плачевная. Финансовый fair play так или иначе будет нарушен. Пойдут ли в УЕФА нам навстречу – или начнут наказывать?

Я так понимаю, у клубов есть два пути. Либо увеличить бюджет, либо урезать расходы.

Придется прибегнуть к обоим инструментам. Будет секвестирование – это нормально. В то же время станем изыскивать новые источники дохода, общаться с партнерами и спонсорами клуба. Да, вместе со всей страной они тоже переживают не лучшие времена. Но, надеюсь, выход из ситуации будет найден. Пока она безвыходной не выглядит.

Читать дальше…

Все новости >