Новости
Выбор факультета
24 декабря 2014

«Стерлядь в шампанском, корюшка и ладожский сиг»

Глава комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт –Петербурга Эльгиз Качаев предложил петербуржцам поделиться рецептами семейных блюд, которые смогут стать петербургскими, если получат одобрение экспертов. В понедельник на круглом столе, посвященном развитию гастрономического туризма в Петербурге, Качаев заметил, что специальная рубрика по сбору рецептов может появиться на сайте комитета, пишет ТАСС.

Бренд «петербургская кухня», разрабатываемый тремя профильными комитетами Смольного, призван привлечь туристов в Санкт-Петербург. «С петербургской кухней в последнее время ассоциируются рыба корюшка, пышки и рассольник по-ленинградски, но необходимо возродить историческую кухню Петербурга, сделать ее тем, что турист делает обязательной частью пребывания в городе», - заметил замглавы городского комитета по внешним связям Сергей Марков. Исконно петербургскими, по словам заместителя председателя Музея истории Санкт-Петербурга Юлии Демиденко, были рыбные блюда: стерлядь в шампанском, корюшка и ряпушка, ладожский сиг.

Также участники встречи вспомнили о гурьевской каше, блинах Арины Родионовны и скобелевских битках. Многие присутствовавшие сошлись во мнении, что туристу важна легенда, история блюда, своеобразный миф, поэтому рецепты можно и придумать, если уметь их красиво преподнести.

По оценке экспертов, из 1,2 тысячи ресторанов в Петербурге к исконно русской кухне можно отнести не больше пяти заведений. При этом порядка 100 ресторанов позиционируются как «рестораны петербургской кухни», а около 500 - русской кухни.

Из книг XIX-XX веков известно, что в Петербурге среди всех сословий, кроме аристократических, было принято обедать вне дома, «в обществе», что связано с историей строительства города. Люди шли в заведения не только утолить голод, но и пообщаться. Отсюда появился термин «общественное питание», родившийся, предположительно, в Петербурге. Специалисты связывают формирование петербургской кухни с развитием трактирного промысла и ресторанного дела. Она вобрала в себя элементы русской, немецкой, финской, голландской, французской, татарской, среднеазиатской и других кухонь в зависимости от различных исторических событий.

Все новости >