Новости
Выбор факультета
25 декабря 2014

Пятьдесят плюс двадцать

Ежегодный рейтинг «самых влиятельных людей в современном искусстве» по версии портала «Артгид» возглавил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. На второе место попала арт-критик Екатерина Деготь, назначенная в этом году арт-директором Академии искусств мира в Кельне, третье место в рейтинге заняла директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова. Всего в список вошли 50 деятелей культуры.

Также «Артгидом» опубликован список «20 самых влиятельных художников в русском искусстве», который возглавил Эрик Булатов (его ретроспектива прошла в Большом Манеже в сентябре 2014). За ним следуют Илья и Эмилия Кабаковы и концептуалист-беспредметник Юрий Альберт.

Рейтинг самых влиятельных людей в современном искусстве рассчитывается ежегодно с 2004 года по оценкам экспертов, в число которых входят редактора отделов культуры ведущих изданий, художественные критики, сотрудники музеев и художники.

C 2004 года рейтинг публиковался в журнале «АртХроника», а после его закрытия в 2013 — на портале «Артгид», напоминает «Лента.ру».

Все новости >