Новости
Выбор факультета
26 декабря 2014

«Посмотрим, как публика отреагирует на механику такой системы» (АУДИО)

Британский музыкант, лидер группы Radiohead Том Йорк возглавил рейтинг легальных раздач песен на файлообменнике BitTorrent, сообщает NME. Вокалист разместил в интернете бесплатный сингл A Brain In A Bottle из нового сольного альбома Tomorrow's Modern Boxes. За первые 24 часа после публикации песню скачали более 116 тысяч человек. Сингл дополнялся видеороликом.

Как отмечает издание, чтобы получить доступ к остальным композициям пластинки, необходимо заплатить шесть долларов. Йорк назвал способ распространения альбома экспериментом. Он и его продюсер Найджел Годрич планируют исследовать, как интернет и, в частности, торрент-трекеры повлияют на дальнейшую судьбу пластинки. Ее выход никак не анонсировался в СМИ.

«Мы хотим посмотреть, как широкая публика отреагирует на механику такой системы. Если сработает, то это будет эффективным способом для людей, которые что-то создают, получить обратно контроль над электронной коммерцией. Это позволит людям, которые делают музыку, видео или любой другой цифровой контент, продавать его самостоятельно», — говорится в пресс-релизе, который Йорк и Годрич разослали в музыкальные издания.

Альбом Tomorrow's Modern Boxes был анонсирован в сентябре 2014 года. Он стал вторым по счету в сольной карьере Йорка. Первый альбом, получивший название The Eraser, вышел в 2006 году.

В первую пятерку самых популярных артистов на файлообменнике попали также американский рэпер Diplo, словенский хип-хоп и дабстеп-музыкант Gramatik, трио из США De La Soul и канадский электро-музыкальный дуэт Zeds Dead, пишет «Лента.ру».

Все новости >