Новости
Выбор факультета
13 января 2015

«Здесь можно будет проводить целый день и, в сущности, никуда не уходить»

Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ) после завершения реконструкции и преобразования в "Музейный городок" продлит время своей работы до 22.00 мск. Об этом ТАСС рассказала его директор, преподаватель факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Марина Лошак.

«Мы рассчитываем, что музей будет работать как выставочное пространство до 22.00, а кафе, магазины и кинотеатры - еще дольше. Здесь можно будет проводить целый день и, в сущности, не уходить никуда, если человек готов не спать», - сказала собеседница агентства.

В музейный комплекс входят около 30 зданий разных эпох, часть из них уже эксплуатируется - как, например, Галерея искусства стран Европы и Америки, - другие только ждут реконструкции. Предполагается, что после завершения всех работ общие музейные площади увеличатся почти вдвое, до 105 тыс. кв. м, что позволит решить проблему с нехваткой экспозиционных площадей, организовать библиотеку и научно-реставрационные мастерские.

«Реконструкция дает нам не просто новые экспозиционные площади, но и парковую зону, и множество общественных пространств - мест, где человек получает все вокруг искусства, а не только отдых», - отметила директор Пушкинского музея. Летом в новой парковой зоне, которая объединит все музейные здания, под открытым небом в специальных павильонах будут проходить и выставки, и концерты. Планируется, что в каждом музейном строении появятся собственные кафе, пространства для временных экспозиций и тематические магазины. «Это делается для того, чтобы можно было прийти и сконцентрированно провести время. Не всегда есть время на целый день в музее, тем более когда ты его уже несколько раз видел», - объяснила Лошак.

Реконструкция Пушкинского музея и его преобразование в "Музейный городок" происходит по поручению правительства РФ в рамках празднования 100-летнего юбилея ГМИИ, отмечавшегося в 2012 году.

Ранее сообщалось, что на все работы предусмотрено выделение 22 миллиардов рублей. Реконструкция должна завершится в 2018 году.

Все новости >