Новости
Выбор факультета
16 января 2015

«У них были все основания полагать, что они имеют дело с работой ученика»

Аукционный дом Sotheby's выиграл суд по делу о копии картины Караваджо, сообщает The Daily Telegraph. Иск против Sotheby's в лондонский суд подал гражданин Великобритании Ланселот Уильям Твэйтс. Он обвинял экспертов аукционного дома в профессиональной халатности. Твэйтс заявлял, что те не смогли отличить картину кисти великого итальянского художника XVI века от работы его ученика.

В 2006 году Твэйтс попросил Sotheby's оценить находившуюся в его собственности картину «Шулеры», на которой изображены три человека, сидящие за карточным столом. Эксперты аукционного дома пришли к выводу, что работа принадлежит одному из учеников Караваджо и является копией оригинала.

Картину продали на аукционе за 42 тысячи фунтов стерлингов. Через некоторое время новый владелец работы заявил, что картина «Шулеры» является творением Караваджо и стоит как минимум 10 миллионов фунтов стерлингов. В октябре 2014 года Твэйтс подал на аукционный дом в суд и потребовал от Sotheby's компенсации за потери от продажи картины по слишком низкой цене.

Однако суд постановил, что эксперты Sotheby's имели все основания полагать, что имеют дело с работой ученика Караваджо, а не самого мастера. Твэйтс должен будет оплатить аукционному дому судебные издержки, пишет «Интерфакс».

Все новости >