Новости
Выбор факультета
20 января 2015

«По итогам прошлого сезона, долги достигли 100 миллионов рублей»

Как стало известно Sports.ru, из-за дефицита бюджета правительство Волгоградской области рассматривает вариант закрытия футбольного клуба «Ротор». Его учредитель, Министерство спорта Волгоградской области, летом решил опустить клуб во второй дивизион из-за невозможности финансировать его на уровне ФНЛ, а сейчас рассматривается вариант снятия и со второй лиги.

По информации источника в правительстве Волгоградской области, препятствием на пути ликвидации «Ротора» может стать недовольство федеральных властей исчезновением профессионального клуба в городе, где начинается строительство стадиона к ЧМ-2018.

В летне-осенней части чемпионата «Ротор» полностью состоял из волгоградских воспитанников и ушел на каникулы шестым в своей подгруппе, что дает право бороться за выход в ФНЛ. Отметим, что по итогам прошлого сезона долги «Ротора» оценивались в 100 миллионов рублей. Сейчас для погашения задолженностей и прохождения аттестации РФС клубу необходимо 60 миллионов.

Летом 2014 года от участия в профессиональных соревнованиях отказались два других футбольных клуба Волгоградской области: «Энергия» (Волжский) и «Олимпия» (Волгоград).

Напомним, что в 90-е годы «Ротор» был одним из ведущих футбольных клубов России. В 1993 и 1997 годах он становился серебряным призером чемпионата Высшей лиги, в 1996-м завоевывал бронзу этого турнира, в 1995 году – играл в финале Кубка России, а в 1996-м – в финале Кубка Интертото.

Все новости >