Новости
Выбор факультета
23 января 2015

Американские пончики расширят географию присутствия в России

Американская Krispy Kreme и «Донатс Кафе» договорились об открытии 15 кофеен в Санкт-Петербурге в ближайшие пять лет, пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение американской компании.

«Донатс Кафе» - эксклюзивный держатель франшизы Krispy Kreme, управляющий кофейнями в Москве. Компания принадлежит ресторатору Аркадию Новикову. Krispy Kreme занимается продажей пончиков и напитков. В настоящее время, по данным сайта компании, сеть объединяет восемь кофеен в Москве. Первая кофейня была открыта в столице в 2013 году, первоначальные инвестиции в нее составили 10 миллионов долларов.

Американская Krispy Kreme Doughnuts (штаб-квартира в Северной Каролине) работает в 24 странах мира, число ее кофеен превышает 925. Выручка Krispy Kreme за 9 месяцев, завершившихся 2 ноября 2014 года, составила 365 миллионов долларов. Акции компании обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже.

ООО «Донатс Кафе» было зарегистрировано в 2012 году. Компания принадлежит Новикову (60 процентов), Владимиру Мухину и Александру Сысоеву (по 20 процентов). По данным базы «СПАРК-Интерфакс» , ее выручка в 2013 году составила 67,9 миллиона рублей.

В группу компаний Новикова входит около 50 различных проектов в сфере ресторанного, розничного и развлекательного бизнеса. Компания занимается созданием и управлением ресторанами с 1992 года.

Конкурент Krispy Kreme - сеть кофеен Dunkin' Donuts, объединяет 33 точки в Москве. Выручка оператора сети (ООО «Донатс Проджект») в 2013 году составила 317,9 миллиона рублей.

Все новости >