Новости
Выбор факультета
30 января 2015

В Лионе завершился 15-й «Золотой Бокюз» (ВИДЕО)

28 января в Лионе завершился 15-й Bocuse D’Or, конкурс, организованный легендарным шеф-поваром Полем Бокюзом. В пятый раз в его истории обладателями «Золотого Бокюза» стали представители Норвегии. Команда, возглавляемая шефом Орханом Йоханнессеном, оказалась лучшей среди участников из 23 стран, информирует «Ресторанофф».

По традиции, в рамках Bocuse d’Or повара демонстрировали свое мастерство публике в течение двух дней. Новым для участников в этом году стало задание, связанное с приготовлением блюд из ингредиента, объявленного поварам только накануне соревнования, что, по мнению организаторов, должно было добавить зрелищу непредсказуемости.

Впервые на пьедестал конкурса поднялась команда США во главе с шеф-поваром Филипом Тессье, ей досталось второе место. «Бронзу» завоевали повара из Швеции. Шеф-повар Томми Миллимяки, возглавивший команду, ранее уже участвовал в финале Bocuse d’Or и принес своей стране в 2011 году серебряную награду.

Повара из Японии стали в этом году обладателями медали за лучшее блюдо из рыбы, а команда Финляндии – за лучшее мясное блюдо. В десятку лучших вошли также представители Дании, Франции, Исландии, Нидерландов и Великобритании.

История Bocuse d’Or ведет свой отсчет с 1987 года. Конкурс открыт для всех профессиональных поваров, независимо от места их работы. Единственное условие -- защищать честь страны может только ее гражданин. Отбор финалистов проходит в два этапа: конкурсанты участвуют в национальных, а затем континентальных отборочных турах: Bocuse d’Or Europe, Bocuse d’Or Asia и Bocuse d’Or Amerika.

Все новости >