Новости
Выбор факультета
30 января 2015

Новые возможности или IPO?

29 января 2015 года стало известно, что музыкальный сервис Spotify ведет переговоры о привлечении $500 млн инвестиций с помощью Goldman Sachs Group, пишет издание The Verge.

Привлечение Spotify инвестиций может открыть перед сервисом новые возможности, но тогда компании придется отложить запланированное IPO, пишет The Verge. Согласно источникам изданий The Wall Street Journal и Financial Times, для привлечения финансирования стриминговый сервис нанял инвестбанк Goldman Sachs, который должен оценить компанию в $7 млрд.

Данный раунд финансирования может стать самым крупным в истории компании. В ноябре 2013 компания привлекла $250 млн от венчурной фирмы Technology Crossover Ventures, напоминает Цукерберг позвонит.

На наличие планов по выходу Spotify на биржу указывали несколько моментов, в том числе комментарии сооснователя компании Даниэля Эка (Daniel Ek), отмечавшего, что инвесторы, вероятно, захотят вернуть вложенные средства, а также списки открытых вакансий сервиса.

Сейчас Spotify ведет борьбу с многочисленными конкурентами, включая Google и Apple. Кроме того, на компанию оказывают давление и музыканты (например, певица Тэйлор Свифт), избегающие размещения своих новых альбомов на сервисе, сообщает The Verge.

В данный момент у Spotify 60 млн пользователей, только 15 млн из которых платят за предоставляемые компанией услуги. Ситуацию может изменить анонсированная 28 января 2015 года сделка с Sony, согласно которой Spotify заменит закрывающийся потоковый сервис Music Unlimited в Playstation Network.

 

Все новости >