Новости
Выбор факультета
02 февраля 2015

«Мы сконцентрируемся на расширении своего присутствия»

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s в 2015 году планирует открыть более 50 ресторанов в городах России, сообщил журналистам президент McDonald’s в России и Центральной Европе Хамзат Хасбулатов. «Мы будем продолжать открывать новые рестораны в России. Мы откроем более 50 ресторанов в существующих наших регионах, возможно, будут новые», -- цитирует Хасбулатова ТАСС.

Президент российского McDonald’s отметил, что объем инвестиций в развитие сети в 2015 году останется на уровне прошлого года - около 6 миллиардов рублей. В 2014 году российская сеть приросла 73 новыми заведениями, еще около 400 ресторанов модернизированы. Хасбулатов также признался, что в 2014 году цены на продукцию McDonald’s на фоне экономических трудностей пришлось увеличить на 8 процентов. Он не исключил и дальнейшего повышения цен, однако подчеркнул, что, если оно произойдет, то будет ниже уровня инфляции.

Кроме того, стало известно, что сеть ресторанов быстрого питания не может возобновить работу закрытых весной 2014 года заведений в Крыму из-за юридических сложностей, связанных с собственностью помещений. «Предприятия, которые работали на территории Крыма, юридически находились под управлением и в собственности «Макдоналдс-Украина». Они приняли решение о закрытии из-за того, что у них были проблемы в управлении этими ресторанами в плане доставки, финансов и т.п. Эти объекты сейчас заморожены и находятся в собственности украинского юридического лица, и есть ограничения по поводу продажи этих объектов», - сказал Хасбулатов.

Сейчас закон не позволяет украинскому собственнику помещений ни открыть заведения вновь, ни продать их, подчеркнул он. Пока эта ситуация не разрешится, приход в Крым российского подразделения McDonald’s невозможен, считает Хасбулатов. Он также отметил, что в ближайшей перспективе компания не заинтересована в приходе в Крым. По его словам, McDonald’s сконцентрируется на расширении своего присутствия в тех регионах России, где сеть уже представлена, и возможном появлении в соседних с ними субъектах Федерации.

Сеть McDonald’s работает в России с 1990 года. На сегодняшний день, по данным официального сайта компании, в России у McDonald’s 488 ресторанов, корпорация работает через дочерние компании: ООО «Макдоналдс» и ЗАО «Москва-Макдоналдс».

Все новости >