Новости
Выбор факультета
04 февраля 2015

«Работа 1915 года – одна из первых абстракций художника»

Рисунок Казимира Малевича «Композиция 3к» (Composition 3k) ушел с молотка в Лондоне за 52,5 тысячи фунтов (более 79 тысяч долларов.), что превысило его оценочную стоимость почти в пять раз. Полотно было продано на аукционе «Импрессионисты и модернизм», проведенном во вторник британским торговым домом Bonhams, сообщает ТАСС.

Считается, что рисунок "Композиция 3к", сделанный Малевичем в 1915 году карандашом на бумаге в клетку, - одна из первых абстракций художника. Он был создан в период, когда Малевич активно работал над супрематистскими полотнами и теорией одноименного направления в авангардистском искусстве.

Самой дорогой картиной торгов стала работа французского художника-примитивиста Анри Руссо "Гуляющие" (Les promeneurs, 1891). Она была продана за 362,5 тыс. фунтов ($547 тыс.), что в шесть раз превысило ее оценочную стоимость. На полотне маслом в "наивной манере", свойственной примитивизму, нарисован пейзаж и несколько фигур, поднимающихся на холм.

Всего на торги Bonhams выставил 66 предметов искусства, в числе которых, помимо полотен импрессионистов, были также некоторые скульптуры Огюста Родена, Франсуа Помпона и Андре Дюрана. Вопреки ожиданиям аукционного дома, топовые лоты, среди которых были картина "Балетная сцена" (Scene de ballet, 1885) Эдгара Дега и "Сидящая купальщица" (La baigneuse assise, 1883) Пьера Огюста Ренуара, не нашли своего покупателя.

Свои торги произведениями импрессионистов также проведут в Лондоне 3-4 февраля аукционные дома Sotheby's и Christie's. Самым дорогим лотом аукционов названо полотно Клода Моне "Гран канал" (Le Grand Canal, 1908), которое эксперты Sotheby's оценили примерно в 20-30 млн фунтов ($30,5-46 млн). Высокая стоимость объясняется как общим спросом на работы художника, так и тем, что картина в течение шести лет экспонировалась в лондонской Национальной галерее.

Все новости >