Новости
Выбор факультета
05 февраля 2015

«Когда Шагал стоил меньше фунта картофеля»

7 февраля в Третьяковской галерее на Крымском Валу состоится кинопоказ документального фильма «Когда Шагал стоил меньше фунта картофеля» (When Chagall Was Worth Less Than a Pound of Potatoes), который пройдет в рамках образовательной программы к выставке «Георгий Костаки. Выезд из СССР разрешить. К 100-летию коллекционера».

Выставка в Третьяковской галерее посвящена знаменитому коллекционеру, создателю одного из наиболее значительных по масштабу и качеству частных собраний XX века Георгию Дионисовичу Костаки (1913–1990). Его предпринимательская интуиция и природный художественный вкус позволили найти и сохранить уникальные произведения русской иконописи, авангарда и нонконформизма. Своей деятельностью Костаки возобновил прерванные на время традиции великих русских меценатов XIX–XX веков П.М. Третьякова, И.А. Морозова, И.С. Остроухова, С.И. Щукина, коллекции которых во многом влияли на культуру своего времени. В последние дни работы выставки  для всех желающих будет демонстрироваться полная версия фильма греческих документалистов, фрагмент которого можно увидеть к экспозиции выставки.

Авторы фильма попытались раскрыть достижения художников-авангардистов на фоне социально-политической картины эпохи. С помощью редких архивных материалов показаны разные фазы создания коллекции. О личности и жизни собирателя рассказывают его дочь Алики Костаки, французский искусствовед и философ Оливье Рево д’Аллонн, а также российские искусствоведы А.А. Стригалев и Н.Л. Адаскина.

При создании фильма режиссер использовал, изобретенные Д.А.Вертовым и С.М.Эйзенштейном, различные версии параллельного монтажа.

Кинопоказ состоится 7 февраля в субботу в 14:00 в конференц-зале Третьяковской галереи на Крымском Валу.

«Когда Шагал стоил меньше фунта картофеля»/ Фильм о путешествии коллекции

Документальный фильм, продолжительность 70 мин

Производство: Жирос Папаконстантину, Greek Film Center, Fantasia Audiovisual

Вход на кинопоказ по билетам в музей.

При поддержке:


Все новости >