Новости
Выбор факультета
06 февраля 2015

«Соприсутствие двух эпох»

С 18 по 28 февраля 2015 года в Дом-музее Марины Цветаевой (Борисоглебский переулок, дом 6, строение 1) пройдет выставка живописи выпускницы факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Надежды Винниченко "Соприсутствие".

Выставка Надежды Винниченко в доме-музее Марины Цветевой - это соприсутствие двух эпох, двух женщин, двух культурных кодов: слово и живопись. Здесь сохранена обстановка и атмосфера, окружавшая поэта, мы погружаемся в эпоху безвозвратно ушедшего времени, чтобы по-новому пережить стихи. 

Дом-музей представляет удивительную возможность для экспонирования живописных работ - возникает эффект соприсутствия. Художник, чьи работы входят в соприкосновение с миром прошлого, не просто гостит в доме поэта, наполняя и переозначивая пространство, он принимает живое участие в формировании образа. Поэтому так интересен диалог женского сильного поэтического языка Марины Цветаевой и пронзительной остротой работ Надежды Винниченко, живописная ткань которых завораживает серьезностью и цельностью задач, цвет и свет вступают на полотнах в сложную игру, проявляя нечто основополагающее и предзаданное любой форме, но в то же время парадоксальным образом указывают на волю художника, его решение как творца.

Самостоятельность и авторская цельность – это то, что ценила Цветаева, ведь такая позиция и делает возможным творчество – единоличное решение быть точным в выборе предмета, средства и формы выражения. Это и есть искусство – то, ради чего и затевается диалог, то, благодаря чему он вообще возможен.

Надежда – участница выставок живописи в России и Европе, член творческого союза художников России, член международного художественного фонда, член профессионального союза художников России. Посмотреть работы Надежды можно здесь.

Все новости >