Новости
Выбор факультета
09 февраля 2015

"Великие модернисты. Революция в искусстве"

В феврале в Центре дизайна ARTPLAY открывается мультимедийное шоу "Великие модернисты. Революция в искусстве", посетив которое, зрители совершат путешествие от островных пейзажей Гогена к "Черному квадрату" Малевича, пишет АртУзел.

На выставке «Великие модернисты» зрители увидят работы девяти  самых  значимых представителей эпохи модернизма  - Поля Гогена, Анри Руссо, Анри Тулуз-Лотрека, Густава Климта, Поля Синьяка, Эдварда Мунка, Амедео Модильяни, Василия Кандинского, Казимира Малевича. В общей сложности будет показано около 1000 работ более, чем из 20 музеев мира. Выставка, расположенная в Большом и половине Центрального зала Центра дизайна ARTPLAY, занимает 2000 кв.м. Общая площадь мультимедийных экранов — 1000 кв.м.

Мультимедийное шоу «Великие модернисты» — это путешествие в мир искусства конца  XIX - начала XX вв., когда культура и общество переживали настоящую революцию. Каждый год приносил в повседневность новые достижения — граммофоны, кинотеатры, пишущие машинки, электричество, самолеты, телефоны, рентген. Одновременно с промышленной революцией мир потрясали политические перевороты и войны. Искусство остро реагировало на происходящее. Именно тогда появились художественные течения, позже объединенные термином «модернизм» - экспрессионизм, абстракционизм, сюрреализм, супрематизм и пр.

В это время начинают рваться связи между реальностью и ее изображением на холсте — от копирования окружающего мира художники переходят к сотворению миров собственных. Так, полные первобытных тайн, поражающие красочностью и жизнерадостностью полотна Поля Гогена не являются изображением настоящей жизни тропического острова – это отражение внутреннего мироощущения художника, его мечта, переплетающаяся с мифами народов Океании. У Густава Климта преисполненные эротизма женские образы растворяются в декоративном великолепии. Василий Кандинский открывает в схематизме силу вызывать свободные ассоциации, а идеолог супрематизма Казимир Малевич провозглашал, что только беспредметные картины являются актом «чистого творчества», уравнивавшего творческую силу человека и Природы. 

Читать далее…

Все новости >