Новости
Выбор факультета
10 февраля 2015

"Немецкий вариант турецкой кухни"

Совладелец сети «Емеля» Дмитрий Неведомский выводит на петербургский рынок общепита новый бренд OLIVA. В 2015 году он планирует открыть сеть фастфуда из 30 точек по франшизе из Германии, информирует «Деловой Петербург».

«Во время поездки в Германию в прошлом году я познакомился с хозяевами этой сети. В итоге мы договорились о выкупе франшизы на всю Россию», — говорит Дмитрий Неведомский. Экономический кризис бизнесмена не пугает. «С "Емелей" мы выходили на рынок в 2008 году, и сейчас у нас работает 50 кафе», — рассказывает он.

Под реализацию проекта создано ЗАО «Олива» — мастер–франчайзи немецкого бренда OLIVA. Munichs best Doner. В Германии сеть состоит из 19 точек, работают также кафе в Испании, Дубае и Румынии. Срок окупаемости проекта, по плану владельцев, составит 2,5 года. Под брендом OLIVA уже работают пять точек в торговых комплексах и во встроенном помещении на Московском проспекте, в ближайшие 2 недели откроются павильон у станции метро «Черная речка» и кафе на Невском проспректе.

Также в течение года компания планирует запустить службу доставки в нескольких регионах, уточнил подробности исполнительный директор ЗАО «Олива» Виталий Доминов. «Это немецкий вариант турецкой кухни, очень популярный в Германии. У нас в меню также средиземноморские блюда (паста, пицца, салаты — всего около 50 наименований), — рассказывает Виталий Доминов. — Сейчас мы подыскиваем помещения от 45 до 100 квадратных метров и планируем устанавливать павильоны в местах большой проходимости». Объем инвестиций в одну точку составляет 6 – 8 миллионов рублей. У компании есть собственное производство–кулинария, где изготавливается часть ассортимента. Средний счет кафе составляет около 250 рублей.

«Выходить на рынок сейчас действительно непросто, — говорит предприниматель. — Падает покупательная способность, растут издержки, арендная плата и плата за коммунальные услуги». Однако он отмечает, что недавно открытое кафе на Московском пр. показало хорошую динамику, несмотря на то что рядом есть пять–шесть точек общественного питания.

Все новости >