Новости
Выбор факультета
12 февраля 2015

«Мне удобнее продать работы и сохранить деньги»

В последние месяцы появилась информация, что одна из внучек Пабло Пикассо — Марина, — владеющая пятой частью его наследства, планирует выпустить на рынок необозначенное количество работ деда: в общей сложности ей принадлежит 10 тыс. его произведений, в том числе 300 картин, считающихся самой ценной их частью.

Рынок искусства весьма нервно отреагировал на эту новость: одновременное появление в продаже столь крупного корпуса работ может обрушить рынок работ Пикассо, являющегося на сегодняшний день одним их самых дорогих и инвестиционно привлекательных художников в мире, пишет Артгид. В истории Марины Пикассо, ее взаимоотношениях с дедом и его наследствам, а также о причинах, побудивших ее расстаться с наследством, разбирается корреспондент газеты The New York Times Дорин Карвахал, опубликовавшая в ней свой репортаж об этом деле.

Еще будучи ребенком — жившим со своей семьей на краю бедности, — Марина Пикассо сопротивлялась тяжелому грузу наследия художника.

Когда в возрасте 20 лет она унаследовала виллу La Californie, полную бесценных работ деда, она повернула все его картины лицевой стороной к стене — столь велико было ее отвращение к ним. На избавление от неприятных воспоминаний — о безразличии к ней Пикассо и самоубийстве брата — потребовалось 15 лет терапии. В своих мемуарах «Пикассо: мой дед» (Picasso: My Grandfather) она обнародовала всю свою боль и злобу по отношению клана Пикассо.

Сейчас госпоже Пикассо 64 года, и она продолжает протест, готовясь продать большинство из имеющихся у нее работ художника. Деньги ей необходимы для финансирования своей благотворительной деятельности — помощи педиатрическому госпиталю во Вьетнаме и программам поддержки проблемных подростков и престарелых в Швейцарии и Франции.

Ее заявление о продаже всколыхнуло международный арт-рынок, в частности дилеров и аукционные дома, которые привыкли играть ключевую (а вместе с тем и прибыльную) роль в продаже известных произведений искусства. В одном из интервью госпожа Пикассо заявила, что работы будут продаваться в частном порядке, но какие именно из 10 тыс. унаследованных ею произведений и в каком количестве — будет оцениваться «индивидуально, в зависимости от необходимости».

Работы своего деда Марина Пикассо продает вот уже много лет, таким образом поддерживая себя и свои благотворительные проекты. С тех пор как в 2008 ушел из жизни дилер, представлявший ее интересы, она обращалась к разным стратегиям присутствия на рынке. Так, две важных картины ушли с молотка в 2013-м, а в прошлом году в выставочном зале Sotheby’s в Париже она представила некоммерческую выставку рисунков-ню, выполненных Пикассо.

Ее решение продавать работы самостоятельно явно свидетельствует об агрессивном стремлении избавить себя от этого наследия. По словам профессора искусствоведения Государственного университета Сэма Хьюстона в Техасе, создателя поискового сервиса Online Picasso Project Энрико Маллена, несмотря на то что искусством торгуют все наследники художника, именно Марина Пикассо занимается «ускорением» продаж произведений.

«Мне удобнее продать работы и сохранить деньги, которые потом можно было бы направить на гуманитарные цели, — заявила госпожа Пикассо, комментируя свою новую стратегию продаж во время посещения одной из марсельских больниц, где она финансирует создание психиатрического отделения для трудных детей. — У меня есть картины, которые я могу использовать для поддержки подобных проектов».

Читать далее…

Все новости >