Новости
Выбор факультета
13 февраля 2015

«Однозначный успех»

Генеральный директор «Шахтёра» Сергей Палкин подвёл итоги январского бразильского турне, в рамках которого донецкая футбольная команда провела пять матчей с местными клубами.

«Атмосфера на стадионах была потрясающая! В общей сложности наши игры посетили 103 тысячи человек. Если усреднённо, то по 21 тысяче зрителей на каждой встрече. Это достаточно высокий показатель: он на 20 процентов выше средней посещаемости поединков чемпионата Бразилии и в три раза больше посещаемости игр чемпионата Украины в нынешнем сезоне. Пик зрительского интереса пришёлся на поединок «Шахтёра» с «Интернасьоналом» – на этом товарищеском матче присутствовало 35 тысяч болельщиков!

Что касается телевизионных рейтингов, то тут реальность превзошла все наши ожидания: поединки «Шахтёра» увидели более 8 миллионов человек, в среднем это 1,8 миллиона за игру. Самой популярной стала встреча нашей команды с «Фламенго». Её смотрели 3,2 миллиона болельщиков! Для сравнения, поединки между «Шахтёром» и «Динамо» в Украине собирают у экранов не более 2,5 миллиона телезрителей.

Видеосюжеты из Бразилии получили в Facebook около 1,6 млн просмотров. Гол Алекса Тейшейры в ворота «Крузейро» заинтересовал почти 250 тыс. пользователей соцсетей – абсолютный рекорд в истории «Шахтёра». А официальная группа ФК «Шахтёр» в Facebook за период тура увеличилась на 37 тыс. болельщиков. Это однозначный успех нашего клуба. Особенно в стране, где футбол – это вторая религия, а за местные клубы фаны неистово болеют едва ли не с самого рождения», — цитирует Палкина официальный сайт «Шахтёра» со ссылкой на его статью в журнале «Футбол».

Матчи «Шахтёра» в Бразилии завершились с такими результатами: «Баия» – «Шахтёр» – 3:2; «Фламенго» – «Шахтёр» – 0:0; «Атлетико Минейро» – «Шахтёр» – 4:2; «Интернасьонал» – «Шахтёр» – 1:2; «Крузейро» – «Шахтёр» – 1:1, информирует «Чемпионат».

Все новости >