Новости
Выбор факультета
16 февраля 2015

Черепа и медведи

С 10 по 12 марта в Лондоне пройдут несколько сессий аукциона Sotheby's, где будет распродана уникальная частная коллекция, посвященная черепам и медведям. Продавец, имя которого не называется, собирал предметы с изображением медведей с 1976 года, а с 1979 к ним добавились разнообразные черепа, сообщает Афиша-Воздух.

 

В область интересов коллекционера входили и дорогостоящие картины современных художников от Энди Уорхола до Дэмиэна Херста, и самые дешевые фигурки, которые можно найти на любом блошином рынке. В собрании не обошлось без работ братьев Чепмен, которые прославились реалистичным воспроизведением различных стадий разложения и пристрастием к теме зомби. Произведения современного искусства из этой коллекции вместе оцениваются в £25 млн, а от ?2 до ?3 млн на аукционе надеются выручить за работу Марка Ротко. Маленькие сувенирные безделушки с черепами и медведями можно будет приобрести всего за ?20 - ?60.

В Sotheby's утверждают, что это уникальный случай в истории аукциона, когда в подготовке торгов задействованы все отделы. Ни один эксперт не припомнит, чтобы в одной коллекции были собраны одновременно французские плакаты времен ар деко, работы крупнейших европейских художников XX века вроде Альберто Джакометти и Зигмара Польке, произведения современного и древнего искусства, а также винтажные раритеты вроде современной японской статуэтки скелета в костюме медведя (удовлетворяющей таким образом оба пристрастия анонимного коллекционера). 

Все новости >