Новости
Выбор факультета
18 февраля 2015

Snapchat может стать третьим по стоимости стартапом в мире

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники, компания-разработчик мессенджера Snapchat ведёт переговоры о привлечении $500 млн инвестиций при оценке от 16 до 19 млрд долларов. В случае заключения сделки, Snapchat может стать третьим по стоимости стартапом в мире — после Xiaomi и Uber.

Основанный в 2011 году сервис привлекал финансирование шесть раз, согласно данным Crunchbase. Общая сумма инвестиций составила $648 млн, среди инвесторов — Yahoo, Kleiner Perkins Caufield & Byers, Tencent, General Catalyst Partners и фонд DST Global Юрия Мильнера. В 2013 году СМИ сообщили о том, что основатель Snapchat Эван Шпигель отверг предложение Марка Цукерберга о продаже компании за $3 млрд, напоминает Цукерберг позвонит.

Также 16 февраля в прессе появились слухи о том, что Snapchat планирует приобрести звукозаписывающий лейбл Big Machine, представляющий бывшую девушку Эвана Шпигеля, кантри-исполнительницу Тейлор Свифт. Сделка может обойтись стартапу в $350 млн.

По приблизительным оценкам, Snapchat используют 200 миллионов человек каждый месяц. В начале 2015 года сервис стал сотрудничать с крупными СМИ, которые получили возможность размещать новости и материалы внутри специального раздела в приложении. Как именно Snapchat будет делить рекламный доход с партнёрами, не сообщается.

Все новости >