Новости
Выбор факультета
19 февраля 2015

Фонд V–A–C начал сотрудничество с Тate Modern

Фонд V—A–C («Виктория — искусство быть современным») объявил о старте программы сотрудничества с галереей Тейт. Программа направлена на изучение и продвижение современного российского искусства, сообщает Артгид.

В результате отбора среди более сотни кандидатов со всего мира Тейт выбрала двух новых сотрудников — Наталью Сидлину из Москвы на позицию советника по российскому искусству и Джулию Татьяну Бейли из Лондона на позицию ассистента по вопросам развития коллекций в отделе международного искусства. Работа двух новых сотрудников будет связана с современным российским искусством. Их деятельность в течение трех лет будет поддерживаться Фондом V—A–C.

Среди экспозиционных и выставочных проектов, в которых принимала участие выпускница РГГУ, Сорбонны и Оксфордского университета, кандидат искусствоведения Наталья Сидлина, — реконструкция зала конструктивистов в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу (2005–2006), выставка «Наум Габо — прототипы конструкций» в Тейт Британ и Тейт Сент-Айвз (2011), выставка «Космонавты. Рождение космической эры», которая сейчас готовится к открытию в Музее науки в Лондое. Джулия Татьяна Бейли — британский искусствовед, занимающийся изучением восприятия советского искусства на Западе в 20–70-х годах прошлого века.

Деятельность фонда V—A–C, основанного в 2009 году в Москве, направлена на развитие современного искусства в России, фонд осуществляет выставочные, образовательные и издательские проекты.

Все новости >