Выбрать обучение
«Весьма разнообразная подборка работ русских мастеров XIX–XX веков»
Назад
24 Февраля

«Весьма разнообразная подборка работ русских мастеров XIX–XX веков»

Нью-йоркский аукционный дом Shapiro Auctions проведет в субботу 28 февраля торги европейского и русского искусства. Коллекция аукциона включает произведения живописи и графики, иконы, бронзовую скульптуру, предметы интерьера, агитлак и многое другое. Весьма разнообразная подборка работ русских мастеров XIX–XX веков — своего рода визитная карточка Shapiro Auctions, компании, основанной выходцем из России Евгением Шапиро(начинавшим свою карьеру в Sotheby’s). Это единственный аукционный дом в США, который специализируется на русском искусстве, хотя и не ограничивает им свою деятельность, пишет The Art Newspaper.

Наиболее значимым лотом русской части каталога предстоящего аукциона является картина Николая Рериха 1920 года «Монастырский двор» (эстимейт $750–850 тыс.), уже появлявшаяся на Sotheby’s в апреле 2009-го. Тогда она ушла с молотка за $530 тыс. и теперь выставлена на торги снова. Собственно, вещь одного из самых дорогих и востребованных русских художников с выставочной историей, прозрачным провенансом, к тому же опубликованная в нескольких монографиях о Рерихе, имеет все шансы прилично вырасти в цене по сравнению с продажей 6-летней давности. Искусство первой половины ХХ века представлено также работами Владимира Баранова-Россине и Александра Архипенко, чьи произведения часто попадаются на американских аукционах.

Еще одна заметная тема — агитлак (представлен палехской шкатулкой, на которой изображена беседа партийного активиста с крестьянами в избе-читальне в татарской деревне, эстимейт $12–15 тыс.) и вообще агитационное искусство. Тут бесспорный топ-лот — фотоальбом с фотографиями Александра Родченко, посвященный Беломорканалу им. Сталина, отделанный резной костью и лаковой обложкой (эстимейт $50–70 тыс.).

Одна из традиционно сильных сторон русских торгов Shapiro Auctions — искусство нонконформистов, в частности соц-арт. Последнее течение представлено работами Леонида Сокова «Сталин и Мэрилин» (с предварительной оценкой $18–20 тыс.) и «Встреча двух скульптур» ($15–17 тыс.).

Торги начнутся в субботу в 18:00 по московскому времени. Всего к продаже будет предложено около 400 лотов.

Регистрация
Вход
Учитесь у лидеров индустрии
Войдите в аккаунт, чтобы начать учиться
На указанную почту выслано письмо с инструкцией по восстановлению пароля

Оставить заявку на обучение

Наши консультанты свяжутся с Вами и ответят на любые вопросы о процессе обучения.
Спасибо за обращение!
Спасибо за вашу заявку!
Мы скоро свяжемся с вами.
Мы собираем файлы cookie и применяем рекомендательные технологии
Спасибо за регистрацию! Вам на почту отправлено письмо с инструкциями для подтверждения аккаунта.