Новости
Выбор факультета
25 февраля 2015

«Трендом могут стать рестораны русской кухни со средним чеком 700-800 рублей»

Известный российский ресторатор Александр Орлов, президент холдинга Bulldozergroup (сети «Тануки» и «Бенвенуто», рестораны «Поехали», «Рыбка», ESHAK и ещё около 80 заведений в России), до 2017 года намерен инвестировать около 200 миллионов рублей в развитие демократичных ресторанных концепций в Москве и российских регионах, пишет Menu.ru.

В первую очередь предприниматель делает ставку на развитие сетей китайского фастфуда и недорогих заведений формата «alarusse». По его словам, инвестиции в каждый из таких проектов составят от 6 до 10 миллионов рублей и окупятся в течение года. «Тенденция в ресторанном бизнесе сейчас такова, что публика из премиальных ресторанов активно перемещается в более демократичные заведения.

В связи с этим в ближайшие два года в определенном выигрыше окажутся рестораны и кафе быстрого питания с простой, понятной концепцией и кухней», - отмечает Александр Орлов.

По мнению ресторатора, трендом 2015 года в России может стать открытие недорогих ресторанов русской кухни со средним чеком 700-800 рублей. Уже весной Bulldozergroup открывает в Москве первый ресторан черноморской кухни, где жителям столицы будет предложен широкий выбор рыбы и морепродуктов из Краснодарского края и Ростовской области.

Также есть планы по открытию ресторанов, ориентированных на морепродукты из других российских регионов, в частности, Сибири и Дальнего Востока. Концепции «alarusse» среднего сегмента также будут востребованы и в других российских регионах. Самыми перспективными из них в Bulldozergroup считают Сибирь, Урал и Южный федеральный округ, и сейчас в холдинге идет активная работа над созданием новых ресторанных проектов для российских регионов.

Что касается открытия ресторанов премиум-сегмента, то в ближайшие два-три года новые дорогие заведения в Москве и регионах, по мнению Александра Орлова, вряд ли появятся.

Все новости >