Новости
Выбор факультета
26 февраля 2015

«Каждый час мы ставим в офис новый стол и стулья»

Новый сервис Magic исполняет практически любые желания по SMS, от доставки пиццы до покупки тигра, пишет Афиша-Воздух. Спустя всего лишь пару дней после старта сервис стал сенсацией в мире стартапов, а его основатель едва не сошел с ума от бессонницы и счастья.

Майк Чен, разработчик и предприниматель из Маунтин-Вью, весь год возился с унылой штукой под названием Bettir — сервисом, который в связке с тонометром и живым специалистом в чате помогает следить за артериальным давлением. В эти выходные Майк Чен решил устроить перерыв и взяться за необязательный сторонний проект — сервис для очень ленивых или очень занятых людей, позволяющий заказать все, что не запрещено законом, от пиццы до билета на самолет. Вы присылаете SMS с пожеланием, вам таким же способом называют цену, вы регистрируете банковскую карту через платежную систему Stripe (все это пока работает только в Америке) и ждете в гости сказку.

Как часто бывает в таких случаях, Майк Чен ни на что особенно не надеялся. Всего лишь сымпровизировал, придумал название Magic, сверстал за 20 минут простую и понятную веб-страницу, без параллакса, картинок и прочего хлама, обычного для таких страниц. Потом попросил нескольких друзей оценить и протестировать сервис. А примерно через день Magic попал на Product Hunt, Hacker News, Reddit, далее — всюду и сейчас, кажется, уверенно покидает пределы тропосферы.

Собственно, сегодняшний сайт Magic — это уже вторая версия (его первую версию трехдневной давности сохранили для будущих исследователей вот тут). События развиваются стремительно. В воскресенье Чен получил 10 000 заказов. Утром в понедельник — 18 000. Чтобы справиться с этим потоком, Чен позвал на помощь друзей, семью, семьи друзей и бывших коллег. Спустя два дня после старта на него уже работали около 20 человек. «Каждый час мы ставим в офис новый стол и стулья».

Если верить легенде, первым клиентом Magic был человек, попросивший подобрать и привезти ему гаечный ключ для велосипеда. Теперь люди заказывают все, что можно и нельзя себе представить. Доставить цветы подруге; закупить продуктов на неделю; выбрать и купить билеты; спасти в последний момент вечеринку, где закончилось спиртное; оспорить чей-то штраф за неправильную парковку. Mashable пишет, что Чен не спит уже несколько дней, он немного не в себе и говорит лихорадочно: «Кто-то заказал у нас тигра. Это было интересно. Пришлось разузнать, законно ли это. Мы до сих работаем над этим».

В техблогах отзывы про Magic исключительно восторженные. Сервис сравнивают с помощницей Siri, какой она могла бы быть на самом деле, без всех этих натужных шуточек и буллшита. Его называют джином из смартфона, идеальной службой консьержей, как у пользователей телефонов Vertu, только не в пример дешевле. Никто, правда, точно не знает, сколько Magic берет за свои услуги. На сайте и в отзывах к проекту на Hacker News Чен объясняет, что консультация с сотрудником компании в мессенджере бесплатная, а комиссия включена в стоимость заказа (и, судя по всему, она всегда разная). Но что бы там ни было, Майкл Аррингтон, создатель TechCrunch, венчурный капиталист и один из самых влиятельных людей в интернете, уже отправил в Magic запрос, как ему их проинвестировать.

Смысл и историческое значение Magic точнее всех объяснил сам Майк Чен: «Uber for X» — то есть сервис для заказа всего, созданный по образцу приложения Uber для вызова такси. Кто-то считает, что Magic — высшее достижение в уберификации сложившейся сферы услуг, в ее улучшении силой интернета, когда в той или иной области появляется онлайн-диспетчерская, связывающая заказчиков с поставщиками напрямую. Подобных проектов море, начиная с Airbnb и служб такси, заканчивая совершенно непредсказуемыми начинаниями разной степени полезности вроде недавнего Ship Your Enemies Glitter для рассылки блесток врагам.  

Несмотря на мощь и возможности подобных сервисов, они, понятно, не идеальные и слишком часто разочаровывают. Тот же водитель может отказаться от заказа или заблудиться, и вам придется с этим разбираться. Как хвастается в своем комментарии Чен, все эти неприятности они берут на себя, выносят хлопоты за сцену. «Вы просто пишете, что вы хотите, и оно появляется. Магия!» Magic, таким образом, претендует на исключительный статус, на создание метасервиса, то ли дополняющего, то ли отменяющего другие. По крайней мере, первая его жертва уже известна: все пятеро кофаундеров заброшенного Bettir занимаются теперь обработкой заказов в Magic.

Все новости >