Новости
Выбор факультета
26 февраля 2015

«По сути, рекламная выставка»

Мультимедийная выставка «Третьяковская галерея. Искусство ХХ века» стартовала в Москве: 22 шедевра русского искусства ХХ века из постоянной экспозиции галереи на Крымском Валу будут демонстрироваться на экранах, установленных на фасаде музея, пишет РИА «Новости».

Выставка, а ходе которой жители и гости столицы увидят работы Наталии Гончаровой, Казимира Малевича, Василия Кандинского, Марка Шагала, Виктора Попкова, призвана повысить узнаваемость здания и привлечь посетителей, сказал министр культуры РФ Владимир Мединский на открытии проекта в среду.

«Год назад мы открывали здесь выставку и участники сетовали, что Третьяковская галерея ассоциируется исключительно с историческим зданием в Лаврушенском переулке, а здесь находится что-то другое, и многие даже не знают, какие фантастические сокровища экспонируются в здании Третьяковской галереи на Крымском валу», — сказал Мединский, открывая проект. По словам министра, это, «по сути, рекламная выставка», призвана повысить узнаваемость здания галереи, чтобы оно перестало ассоциироваться исключительно с Домом художника, и «чтобы как можно больше приходило посетителей».

По словам директора галереи, преподавателя факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Зельфиры Трегуловой, картины, проецируемые на фасад, будут периодически меняться. «Летом мы планируем открыть вход с Крымской набережной, привести в порядок двор, открыть кафе, начать менять облик галереи в целом», — сказала Трегулова.

Художественную концепцию оформления фасада разработал архитектор Сергей Чобан, автор проекта нового здания галереи в Лаврушенском переулке.

По словам министра культуры, фасад нового здания в Лаврушенском переулке, которое планируется достроить к 2018 году, тоже будет нести в себе мультимедийный элемент.

Все новости >