Новости
Выбор факультета
03 марта 2015

Не портретист

5 марта в корпусе Бенуа Русского музея откроется большая выставка работ Валентина Серова, приуроченная к 150-летию со дня рождения классика русской живописи. Ее посетители смогут увидеть 250 произведений живописи, графики и скульптуры, пишет PiterOnline.

В собрании Русского музея представлена огромная коллекция портретов Валентина Серова, написанных им с 1865 по 1911 годы. Многие из них стали подлинной классикой отечественного искусства рубежа XIX-XX веков. Однако сам художник отмечал, что он не только портретист. Именно эту особенность подчеркнет выставка, показывающая мастера как исторического и жанрового живописца, пейзажиста и автора работ, во многом предвосхитивших открытия русского авангарда.

В экспозицию вошли произведения из Русского музея и других собраний. Публика, в частности, сможет познакомиться с ранее не выставлявшейся картиной «Хождение Христа по водам», исполненной Валентином Серовым и Константином Коровиным для приходской церкви Костромской мануфактуры П.М. Третьякова и В.Д. Коншина.

Работа выставки продлится до 8 июня.

Все новости >