Новости
Выбор факультета
03 марта 2015

«Новая жизнь старых мастеров»

В главном здании Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина (ГМИИ) открывается«Новая жизнь старых мастеров» — выставка полотен испанского золотого века, а также немецкой и австрийской живописи XVII — начала XIX века. Экспозиция знакомит зрителей с прежде недоступными произведениями из музейных запасников, пишет The Art Newspaper.

Как рассказал заведующий отделом искусства старых мастеров ГМИИ Вадим Садков, проблема соотношения экспонируемых и хранящихся в фондах работ испанских, немецких и австрийских живописцев в музее стоит особенно остро. Здание на Волхонке, проектировавшееся как учебный музей при Императорском Московском университете, просто не было рассчитано на дальнейший приток произведений. Благодаря многократным реорганизациям и уплотнениям экспозиции работникам удалось увеличить число памятников западноевропейского искусства, однако приоритетными оказались итальянские, французские, голландские, фламандские, ранние немецкие и нидерландские художники, а на показ работ испанских, немецких и австрийских мастеров не хватало выставочных площадей, несмотря на их высочайшее художественное качество.

Среди произведений, участвующих в «Новой жизни старых мастеров», представлены картины мастера XVII века Франсиско де Сурбарана, маньериста XVI века Луиса Моралеса, одна из поздних вещей Эль Греко, а также работы одной из немногих женщин-художниц XVIII векаАнгелики Кауфман и немецких мастеров того же столетия Христиана Вильгельма Эрнста Дитриха и Иоганна Георга Плацера.

«Новая жизнь старых мастеров» станет первой в серии выставок, посвященных строящемуся музейному городку. Все представленные на них работы войдут в постоянную экспозицию Картинной галереи искусства старых мастеров. Ее открытие в реставрируемом сейчас здании усадьбы Вяземских — Долгоруковых запланировано на 2019 год. Как рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Александр Кибовский, проект реставрации усадьбы XVIII века, построенной на основе палат XVII века, соединяет в себе бережное отношение к архитектурному памятнику и современные технологии музейного строительства. Более 900 произведений мастеров крупнейших европейских живописных школ XIII — начала XIX века, а также декоративно-прикладное искусство и скульптура будут располагаться на 6 тыс. м2 выставочных площадей галереи. По словам Виктории Марковой, ведущего научного сотрудника ГМИИ, посетители увидят в два раза больше произведений, чем выставлено сейчас, и это не просто увеличение количества произведений — новая экспозиция позволит представить полотна ведущих мастеров в историческом контексте, что даст возможность лучше понять специфику национальных школ и исторических периодов.

 

Все новости >